Банк уступил право требования по кредитному договору физ.лица коллекторскому агентству 1, а коллекторское агентство 1 уступило агентству 2

150

Вопрос

Банк уступил право требования по кредитному договору физ.лица коллекторскому агентству 1, а коллекторское агентство 1 уступило агентству 2. Коллекторское агентство 2 подало иск о взыскании долга, суд отказал в иске указав, что уступка долга не законна. Будет ли восстановлен срок исковой давности банку при подаче иска, если агентство 2 уступит долг банку? (с даты первой просрочки платежа по настоящее время прошло более 3 лет) Прошу выслать судебную практику по данным спорам

Ответ

Восстановление срока исковой давности в данном случае маловероятно. Согласно ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

 

Согласно ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Как видно из вышеприведенной статьи срок исковой давности может быть восстановлен, если истцом является физическое лицо.

В данном случае истцом является юридическое лицо. Признание перемены лиц в обязательстве не соответствующей закону не может быть признано уважительной причиной пропуска срока исковой давности.

К сожалению, судебных решений с идентичными условиями не имеется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Комментарий: Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

«1. Из коммент. ст. следует, что ни замена должника в обязательстве (перевод долга), ни появление нового кредитора (уступка права требования) не оказывают влияния на исковую давность, т. е. не изменяют ее продолжительность и не влекут ее перерыва или приостановления. Данное правило оправданно, поскольку иное решение вопроса шло бы вразрез с целями установления исковой давностиние*.

Поэтому все обстоятельства, имевшие место до перемены лиц в обязательстве (начало течения исковой давности, перерыв исковой давности, заявление суду о применении исковой давности и т. п.), сохраняют свое юридическое значение. Данное правило действует как при универсальном, так и сингулярном правопреемстве.

2. Коммент. правило имеет лишь одно исключение. Если права кредитора в обязательстве перешли от юридического лица к гражданину, последний вправе просить суд о восстановлении исковой давности, пропущенной им по уважительной причине (ст. 205 ГК). Однако это возможно лишь тогда, когда на момент перехода нарушенного права исковая давность по нему еще не истекла».

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО от 06.05.2011 № А12-17728/2009

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 01.11.2012 №№ А46-16861/2011, Ф04-5189/2012

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль