• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Есть ли шанс признать договор уступки права требования недействительным, исходя из того, что в условии оплаты значится "в течение 10 дней с даты получения денежных средств от должника"?

Есть ли шанс признать договор уступки права требования недействительным, исходя из того, что в условии оплаты значится "в течение 10 дней с даты получения денежных средств от должника"?

116

Вопрос

Есть ли шанс признать договор уступки права требования недействительным, исходя из того, что в условии оплаты значится "в течение 10 дней с даты получения денежных средств от должника"?

Ответ

Глава 24 «Перемена лиц в обязательстве» ГК РФ предполагает безусловную замену лица в обязательстве. И эта безусловность относится в том числе и к возмездности сделки по перемене лица в обязательстве. В противном случае договор цессии мог быть расторгнут уже после того, как новый кредитор взыскал с должника уступленные ранее права требование, что в свою очередь не соответствует укреплению стабильности гражданского оборота.

 

Позиция о том что, возмездность передаваемого права требования не может ставиться под условие реального истребования новым кредитором долга с должника, и, соответственно, договор, по которому новый кредитор обязался перечислять первоначальному кредитору суммы только после взыскания их с должника, не является договором цессии была высказана в Вестнике Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа«, № 1, апрель-июнь 2001 г.

Схожие дела по событиям, которые не отвечают признаку вероятности и неизбежности наступления, предусмотренных статьей 190 Гражданского кодекса РФ, рассматривались в отношении договоров подряда. К примеру, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.07.2009 № Ф04-3894/2009(9799-А27-50) и ФАС Северо-Кавказского округа от 08.02.2007 № Ф08-7002/2006 указывают то, что условие договора, устанавливающее зависимость оплаты генподрядчиком выполненных субподрядчиком работ от оплаты данных работ заказчиком, не соответствует условиям закона, является ничтожным и не подлежит применению. В свою очередь, Постановление ФАС Поволжского округа от 17.02.2009 № А65-4195/2008 прямо указывает, что оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты заказчиком работ генерального подрядчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.07.2009 № Ф04-3894/2009(9799-А27-50)

«Как указано в протоколе разногласий к пункту 4.4 договора генподрядчик производит расчёт с субподрядчиком за выполненные им работы путём перечисления денежных средств в течение 5 банковских дней после оплаты данные выполненных работ генподрядчику заказчиком.

Учитывая, что в условия договора, внесенные в пункт 4.4 протоколом разногласий, в части установления зависимости оплаты генподрядчиком выполненных субподрядчиком работ от оплаты данных работ заказчиком, не соответствуют требованиям закона, они не подлежат применению.»

  • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.02.2007 № Ф08-7002/2006

«Вывод суда апелляционной инстанции о том, что условие договора, по которому

исполнение обязательства по оплате выполненных субподрядчиком работ ставится в

зависимость от исполнения своего обязательства третьей стороной (заказчиком), не

являющейся стороной по договору субподряда, ничтожно, так как оно противоречит

статье 706 Гражданского кодекса Российской Федерации, соответствует нормам

материального права.»

  • Постановление ФАС Поволжского округа от 17.02.2009 № А65-4195/2008

«В соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц — субподрядчиков. В этом случае ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда перед субподрядчиком несет генеральный подрядчик. Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенным каждым из них с А65-4195/2008 генеральным подрядчиком. Оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль