• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли МУП. заключивший муниципальный контракт на пассажирские перевозки, по причине выхода из строя транспортных средств, передать в аренду несколько маршрутов частному перевозчику в рамках заключенного контракта

Может ли МУП. заключивший муниципальный контракт на пассажирские перевозки, по причине выхода из строя транспортных средств, передать в аренду несколько маршрутов частному перевозчику в рамках заключенного контракта

143

Вопрос

Может ли МУП. заключивший муниципальный контракт на пассажирские перевозки, по причине выхода из строя транспортных средств, передать в аренду несколько маршрутов частному перевозчику в рамках заключенного контракта?

Ответ

Да, может, если это разрешается заключенным контрактом.

 

По смыслу ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» контракты регулируются положениями ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг (из вопроса следует, что МУП оказывает услуги) исполнитель должен исполнить обязательства лично. Иное может быть предусмотрено договором (ст. 780 ГК РФ).

Таким образом, если в контракте допускается привлечение третьих лиц, то она может быть осуществлена (см. также Письмо Министерства экономического развития РФ от 05.03.2010 г. №Д22-231).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 05.03.2010 г. №Д22-231

«В то же время в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации при исполнении договоров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе для государственных и муниципальных нужд, исполнитель по такому договору в общем случае не ограничен в возможностях по привлечению соисполнителей (субподрядчиков). Исключение составляет только выполнение научно-исследовательских работ. Согласно п. 1 ст. 770 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель обязан провести научные исследования лично. Он вправе привлекать к исполнению договора на выполнение научно-исследовательских работ третьих лиц только с согласия заказчика.

В иных случаях участник размещения заказа не может быть ограничен в своих правах по условиям исполнения контракта в части привлечения соисполнителей. При этом в случае привлечения соисполнителей ответственность за действия соисполнителей перед заказчиком будет нести исполнитель, с которым заключен государственный контракт по результатам размещения заказа. Расчеты за поставленные соисполнителями товары, выполненные работы, оказанные услуги будет осуществлять исполнитель, а не заказчик*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль