• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ОАО (в котором 4 акционера- Петров, Сизов, Сидоров, Огурцов) берет кредит в банке, поручителем выступает ООО ( в котором те же самые лица Петров, Сизов, Сидоров, Огурцов-учредители)

ОАО (в котором 4 акционера- Петров, Сизов, Сидоров, Огурцов) берет кредит в банке, поручителем выступает ООО ( в котором те же самые лица Петров, Сизов, Сидоров, Огурцов-учредители)

79

Вопрос

ОАО (в котором 4 акционера- Петров, Сизов, Сидоров, Огурцов) берет кредит в банке, поручителем выступает ООО ( в котором те же самые лица Петров, Сизов, Сидоров, Огурцов-учредители). Сумма сделки превышает 2% балансовой стоимости активов ОАО. Является ли данная сделка, сделкой с заинтересованностью и необходимо ли проводить общее собрание акционеров об её одобрении ?».

Ответ

: Данная сделка обладает признаками сделки с заинтересованностью, в связи с чем, она должна быть одобрена.

 

Сделка признается сделкой с заинтересованностью только тогда, когда заинтересованные лица (или одно из них) отвечают признакам заинтересованности именно на момент совершения сделки (п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“» (далее — постановление № 19), п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»).

Перечень заинтересованных лиц, установлен в статье 81Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО). К ним относятся:

сам директор (или иное лицо, осуществляющее его функции);

члены совета директоров (наблюдательного совета);

члены правления;

лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания;

акционер общества, владеющий совместно со своими аффилированными лицами 20 и более процентами голосующих акций общества.

Кроме того, нужно учитывать не только самих этих лиц, но также их супругов, родителей, детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных и (или) их аффилированных лиц.

Если любое из указанных лиц выступает стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, то для АО такая сделка будет сделкой с заинтересованностью.

Но и это еще не все. Стороной (выгодоприобретателем, посредником или представителем) по сделке может быть юридическое лицо, и такая сделка также будет сделкой с заинтересованностью, если указанные лица:

занимают должности в органах управления этого юридического лица;

занимают должности в органах управления управляющей компании такого юридического лица;

владеют (в т. ч. в совокупности) не менее 20 процентами акций (долей, паев) этого юридического лица.

Таким образом, сделка между двумя юридическими лицами, в случае, если акционеры одного из юр.лиц являются участниками другого юридического лица, является сделкой с заинтересованностью.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что такое сделка с заинтересованностью и какой порядок ее совершения в ООО

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Что такое сделка с заинтересованностью и каков порядок ее совершения в АО;

«Суть сделки с заинтересованностью лучше всего показать на простом примере: когда АО заключает гражданско-правовой договор (например, договор купли-продажи или подряда) со своим директором — это сделка с заинтересованностью, в ней заинтересован директор.

На практике все чуть сложнее. Перечень лиц, которые в данном случае могут быть на месте директора, установлен в статье 81Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО). К ним относятся:

  • сам директор (или иное лицо, осуществляющее его функции);
  • члены совета директоров (наблюдательного совета);
  • члены правления;
  • лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания;
  • акционер общества, владеющий совместно со своими аффилированными лицами 20 и более процентами голосующих акций общества.

Кроме того, нужно учитывать не только самих этих лиц, но также их супругов, родителей, детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных и (или) их аффилированных лиц.

Если любое из указанных лиц выступает стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, то для АО такая сделка будет сделкой с заинтересованностью.*

Но и это еще не все. Стороной (выгодоприобретателем, посредником или представителем) по сделке может быть юридическое лицо, и такая сделка также будет сделкой с заинтересованностью, если указанные лица:

  • занимают должности в органах управления этого юридического лица;
  • занимают должности в органах управления управляющей компании такого юридического лица;
  • владеют (в т. ч. в совокупности) не менее 20 процентами акций (долей, паев) этого юридического лица.

Устав может определять дополнительные случаи, в которых указанные лица признаются заинтересованными в совершении сделки (п. 1 ст. 81 Закона об АО).

Сделка признается сделкой с заинтересованностью только тогда, когда указанные лица (или одно из них) отвечают признакам заинтересованности именно на момент совершения сделки (п. 33 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“» (далее — постановление № 19), п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»).*

Если указанные лица когда-то отвечали признакам заинтересованности, но на момент совершения сделки этих признаков нет, сделка не признается сделкой с заинтересованностью.

При подготовке к сделке из документов, предоставленных контрагентом, может быть не видно, что в сделке есть заинтересованность кого-то из указанных выше лиц. Для того чтобы можно было заблаговременно распознать такие сделки, указанные лица должны доводить до сведения совета директоров, ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора общества следующую информацию (ст. 82 Закона об АО):

  • о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица владеют 20 или более процентами уставного капитала;
  • о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;
  • об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными.

Закон не определяет способ, которым нужно довести такую информацию. Но для того чтобы в последующем всегда можно было подтвердить факт доведения такой информации, можно направить в общество (а также непосредственно ревизору, аудитору и председателю совета директоров) уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если непредставление такой информации повлечет возникновение убытков у общества, заинтересованные лица будут нести за это солидарную ответственность (п. 2 ст. 84 Закона об АО, ст. 15 ГК РФ)..."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль