• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Уставом ОАО предусмотрено: Лицо, включенное в список лиц, имеющих право получения дивидендов вправе обратиться к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов в течение трех лет со дня истечения, установленного срока выплаты дивидендов

Уставом ОАО предусмотрено: Лицо, включенное в список лиц, имеющих право получения дивидендов вправе обратиться к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов в течение трех лет со дня истечения, установленного срока выплаты дивидендов

56

Вопрос

Уставом ОАО предусмотрено: Лицо, включенное в список лиц, имеющих право получения дивидендов вправе обратиться к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов в течение трех лет со дня истечения, установленного срока выплаты дивидендов. По истечению трех лет, если акционеры не обратились и не получили свои дивиденды может ли общество не выплаченные дивиденды восстановить на прибыль? и как правильно это сделать?

Ответ

: Да, общество вправе не выплачивать невостребованные дивиденды и восстановить их в составе нераспределенной прибыли.

 

Невостребованные дивиденды — это дивиденды, начисленные, но не выплаченные участнику в течение 3 лет (или большего срока, предусмотренного уставом, но не более 5 лет) со дня окончания срока выплаты дивидендов (п. 4 ст. 28 Закона 14-ФЗ, п. 5 ст. 42 Закона 208-ФЗ).

Поскольку налог на прибыль или НДФЛ с дивидендов надо удерживать только при их выплате, дивиденды восстанавливаются в той же сумме, что и начислялись (Письмо Минфина от 27.01.2012 № 07-02-18/01).

Если в течение установленного срока акционер (участник) не обратится с требованием о выплате дивидендов, он теряет право требовать причитающиеся ему доходы. Исключение составляют случаи, когда акционер (участник) не заявил свои права под влиянием насилия или угрозы. Дивиденды, объявленные (распределенные), но не востребованные акционерами (участниками), восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества (п. 5 ст. 42 Закона № 208-ФЗ, п. 4 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

По истечении установленного действующим законодательством РФ срока выплаты дивидендов объявленные и невостребованные дивиденды отражаются в бухгалтерском учете по дебету счетов 75 и 70 в корреспонденции с кредитом счета 84 (Письмо Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01). Указанная сумма отражается в отчете об изменениях капитала. Соответственно, происходит восстановление прибыли, распределенной в пользу участников и не востребованной ими в установленные сроки.

Также суммы неполученных налогоплательщиком дивидендов нельзя учесть в составе расходов (Письмо Минфина России от 01.08.2011 № 03-03-06/1/441).

09.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль