• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Практика судебных решений по делам о взыскании денежных средств полученных по кредитному договору в период брака с супруга после даты развода за не погашенный кредит (основной долг, неустойка, штрафы)

Практика судебных решений по делам о взыскании денежных средств полученных по кредитному договору в период брака с супруга после даты развода за не погашенный кредит (основной долг, неустойка, штрафы)

406

Вопрос

Практика судебных решений по делам о взыскании денежных средств полученных по кредитному договору в период брака с супруга после даты развода за не погашенный кредит (основной долг, неустойка, штрафы). Может ли супруг взыскать 1/2 задолженности от непогашенного долга по кредитному договору с учетом неустойки и процентов ?».

Ответ

: Если кредитный договор был заключен в период брака, суд может взыскать половину денежных средств по договору, выплаченных одним из супругов после расторжения брака.

 

Оснований для взыскания с одного из супругов в пользу другого 1/2 еще не выплаченных денежных средств по кредиту отсутствуют, но суд вправе возложить на супругов обязанность, погашать задолженность по кредиту в равных долях.

В силу пункта 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Судебная практика по аналогичным делам приведена в

- Решение Железнодорожного суда г. Самары от 22.04.2011 г.;

- Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 23.06.2011 г.;

- Апелляционное определение Мурманского областного суда от 23.05.2012 года;

- Апелляционное определение Приморского краевого суда от 25.06.2013 г.

- Решение Псковского городского суда от 08.08.2012 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

 

<…>

 

«15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст.128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.*

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)…»

<…>

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль