• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » вопрос в отношении налоговой. Предприниматель заплатил транспортный, земельный и имущественный налог за другого налогоплательщика (физическое лицо), в платежном поручении указаны все необходимые реквизиты, однако работник налоговой инспекции разнес все на

вопрос в отношении налоговой. Предприниматель заплатил транспортный, земельный и имущественный налог за другого налогоплательщика (физическое лицо), в платежном поручении указаны все необходимые реквизиты, однако работник налоговой инспекции разнес все на

72

Вопрос

вопрос в отношении налоговой. Предприниматель заплатил транспортный, земельный и имущественный налог за другого налогоплательщика (физическое лицо), в платежном поручении указаны все необходимые реквизиты, однако работник налоговой инспекции разнес все налоги на лицевой счет предпринимателя. Сейчас предложили писать заявление о зачислении платежей на нужный лицевой счет. Правомерно ли это? Почему предприниматель должен писать заявление (по сути прошение), если это не его ошибка, а головотяпство чиновника? Подскажите как поступить, человека могут не выпустить за границу, к тому же пени начислены.

Ответ

: Налогоплательщик не вправе передать свою обязанность по уплате налога на третье лицо. Иными словами, ИП не вправе заплатить за физлицо налоги. Физическое лицо в рассматриваемой ситуации обязано самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Индивидуальный предприниматель вправе неправомерно уплаченные за физлицо денежные средства вправе вернуть или зачесть в счет иных платежей (ст. 78 НК РФ).

 

В силу п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик (плательщик сбора) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (сбора), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.01.2004 № 41-О указал, что представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика — представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога (сбора) должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, т.е. за счет его собственных средств.

Организация вправе исполнить обязанность по уплате налога путем перечисления денежных средств наличными через представителя (другое юридическое лицо или физическое лицо) при одновременном выполнении следующих условий:

— представитель должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона и учредительных документов, либо на основании доверенности, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. ст. 27, 29 НК РФ);

— уплата налога должна быть произведена от имени и за счет средств налогоплательщика-организации (ст. 45 НК РФ). Платежные документы должны быть оформлены так, чтобы позволяли персонифицировать налогоплательщика-организацию и подтверждать, что уплата налога произведена за счет ее собственных средств.

Такой же позиции придерживается и Минфин: Письма от 14.02.2013 № 03-02-08/6, от 04.02.2013 № 03-05-04-03/2261, от 12.01.2010 № 03-05-06-02/02, от 20.05.2013 № 03-02-08/17543.

 

09.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.