По договору аренды (субаренды) представляется во временное владение и пользование нежилое помещение

477

Вопрос

По договору аренды (субаренды) представляется во временное владение и пользование нежилое помещение. Это нежилое помещение находится в торговом комплексе. 1. "Одна условная единица равна рублевой эквиваленту 1 одного доллара США по курсу ЦБ РФ на дату списания платежа с расчетного счета арендатора, но не менее 32 рублей". В разделе платежи кроме ежемесячной арендной платы, прописывается маркетинговый сбор. 2. "С арендатора помимо ежемесячной арендной платы ежемесячно взимается маркетинговый сбор-денежные средства, вносимые ежемесячно арендатором арендодателю за мероприятия по продвижению арендодателем комплекса". 3. "Величина маркетингового сбора устанавливается в размере .....у.е., за 1 квадратный метр в год по ставке, действующей на дату списания платежа с расчетного счета Арендатора. Оплата осуществляется в рублях, с учетом п. 1". Имеет ли право Арендодатель устанавливать цену договора в у.е, а оплата должна производится в рублях по курсу доллара, но не менее 32 рублей? Правомерно ли включение маркетингового сбора в договор аренды? Правомерно ли устанавливать сумму маркетингового сбора в зависимости от квадратных метров? Можно ли признать эти условия договора недействительными (ничтожными)?».

Ответ

: Установление ставки арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, но не менее определенного значения, означает установление механизма ее исчисления, что является правомерным и не противоречит действующему законодательству

 

Условие о размере арендной платы — одно из наиболее значимых как для арендодателя, так и для арендатора.

Как указано в п.11 Информационного письма ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой: «...Принимая решение, суд руководствовался пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, в соответствии с которым в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Поскольку такое определение суммы денежного обязательства не означает, что непосредственное исполнение денежного обязательства производится в иностранной валюте, довод истца о нарушении статьи 140 Кодекса является неосновательным.

В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

В рассматриваемом случае установление ставки арендной платы в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, означает установление механизма ее исчисления.

Такое определение размера арендной платы имеет целью устранение неблагоприятных последствий инфляции. Изменение курса иностранной валюты не означает изменения размера арендной платы в соответствии с пунктом 3 статьи 614 ГК РФ...».

Таким образом, установление ставки арендной платы в сумме, эквивалентной у.е., но не менее определенного значения, является правомерным.

Относительно правомерности установления маркетингового сбора в договоре аренды, необходимо руководствоваться следующим.

Стороны свободны в заключении и определении условий договора. Данное право закреплено принципом, согласно которому стороны могут определять условия договора по своему усмотрению (ст.421 ГК РФ).

В связи с этим, стороны вправе предусмотреть в договоре наряду с арендной платой, так называемый маркетинговый взнос, что не противоречит законодательству. Судебная практика также исходит из возможности установления в договоре и взыскания маркетингового сбора (см. Апелляционное постановление 12 ААС от 23.10.2013 №А12-4487/2013), в т.ч. установленного из расчета арендуемой площади.

Установление данных условий не противоречит законодательству, т.к. договор аренды по своей природе не относится к числу публичных договоров, условия большинства которых устанавливаются уполномоченными органами.

В связи с этим, понудить арендодателя заключить договор на иных условиях, не представляется возможным.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как оспорить действия арендодателя, нарушающие договор;

Как помешать попыткам арендодателя досрочно расторгнуть договор аренды недвижимого имущества;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества

06.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль