Организация планирует оказывать такие услуги, как "диспетчерская служба"

430

Вопрос

Организация планирует оказывать такие услуги, как "диспетчерская служба". Какой вид экономической деятельности (ОКВЭД) соответствует указанным услугам и возможно ли применение в данном случае ЕНВД?».

Ответ

: В ОКВЭД прямо такой вид деятельности как деятельность диспетчерской службы не поименован. Применение ЕНВД в отношении деятельности диспетчерской службы не возможно.

 

При наличии сомнений в выборе кодов ОКВЭД и во избежание разногласий с контролирующими органами рекомендуем обратиться за разъяснениями в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и/или в Федеральную службу государственной статистики (ОКВЭД). Полученным официальным ответом Вы сможете руководствоваться в своей деятельности, в том числе и в спорах с контролирующими ведомствами.

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводится в том числе оказание бытовых услуг. При этом согласно ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению по коду 01 «Бытовые услуги». Диспетчерские услуги не поименованы в разделе «Бытовые услуги».

Также по мнению Минфина, в отношении диспетчерской деятельности не может применяться ЕНВД (Письма от 29.01.2010 № 03-11-11/21, от 14.03.2007 № 03-11-04/3/68, от 05.03.2007 № 03-11-05/39)

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.05.2012 № 03-11-11/142

«В соответствии с пунктом 3 статьи 346_29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при оказании бытовых услуг используется физический показатель „количество работников, включая индивидуального предпринимателя“ с базовой доходностью 7500 рублей в месяц.Согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденногопостановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года N 677 „Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области“, определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) — в отношении всех общероссийских классификаторов*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль