• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В п. 21 абз.3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 года N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона О рекламе"

В п. 21 абз.3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 года N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона О рекламе"

63

Вопрос

В п. 21 абз.3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 года N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона О рекламе" есть такая формулировка: "При этом расходы по демонтажу самовольно установленной рекламной конструкции подлежат взысканию с лица, ее установившего.." как ее понимать? Какие именно расходы? сам демонтаж или сюда же входит и хранение конструкции?

Ответ

В абз. 3 п. 21Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 года № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» речь идет о расходах, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции. Данный вывод можно сделать из нижеследующего:

 

В абз. 3 п. 21Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 года № 58 речь идет о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции.

При этом, как указала ФАС России в Письме от 16.12.2011 № АК/47126, если на момент установки рекламной конструкции разрешение на ее установку было получено, но впоследствии аннулировано, признано недействительным или срок его действия истек, то рекламная конструкция не может рассматриваться в качестве самовольно установленной. Соответственно, в данном случае подлежит применению судебный порядок демонтажа такой рекламной конструкции.

Расходы по демонтажу самовольно установленной рекламной конструкции возникают в связи с демонтажом без судебной процедуры на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция — часть 10 ст. 19 Закона о рекламе.

Пунктами 21.1, 21.2, 21.3 ст. 19 Закона о рекламе предусмотрена обязанность владельца рекламной конструкции возместить расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции при невыполнении предписания о демонтаже рекламной конструкции.

06.12.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль