• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Необходимо ли согласие участников ООО на отчуждение доли третьему лицу по договору дарения, если в Уставе прописано, что продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требован

Необходимо ли согласие участников ООО на отчуждение доли третьему лицу по договору дарения, если в Уставе прописано, что продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требован

247

Вопрос

Необходимо ли согласие участников ООО на отчуждение доли третьему лицу по договору дарения, если в Уставе прописано, что продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований действующего законодательства? Требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения доли в ООО?

Ответ

Нет, согласия других участников не нужно. Требования п. 18 ст. 21 закона об «ООО» распространяются только на договор купли-продажи. Однако не соблюдение нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества все так же влечет за собой недействительность договора дарения в соответствии с п. 11 ст. 21 вышеназванного закона.

 

Так же необходимо учитывать то, что, как показывает приведенная ниже судебная практика, договор дарения доли в уставном капитале ООО, заключенный между юридическими лицами, ничтожен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Рекомендация. В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить

«Как обходят преимущественное право

Иногда продавцу доли в ООО нужно, чтобы она перешла к конкретному лицу, которое не является участником общества. Для этого на практике вместо договора купли-продажи заключают договор дарения, договор мены или иной договор, по которому доля не продается, а отчуждается любым иным образом.

Преимущественное право участников действует при отчуждении доли только путем продажи и не распространяется на иные случаи отчуждения доли.

Правомерность данной позиции подтверждает судебная практика (подп. «б» п. 12 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее — постановление № 90/14), п. 7 Рекомендаций Научно-консультативного совета при ФАС Уральского округа № 3/2007).

Однако нужно учитывать, что нарушение преимущественного права, в том числе путем сокрытия реальной сделки купли-продажи, неизбежно влечет риск оспаривания заключенной сделки как притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ) и (или) перевода прав и обязанностей покупателя по сделке на лицо, преимущественное право которого было нарушено (п. 18 ст. 21 Закона об ООО). В связи с этим возможно, что продавцу придется отстаивать свою позицию в суде, подтверждая реальность отношений, сложившихся между сторонами по сделке.»

  • Постановление ФАС ЗСО от 20.02.2008 № А70-2671/12-2007

«Удовлетворяя требования истца в части, суд первой и апелляционной инстанций исследовав и оценив указанный договор, установил, что взаимоотношения сторон являются взаимоотношениями по безвозмездной передаче имущества (дарением). Поскольку такая передача имущества в отношениях между коммерческими организациями не допускается, суд сделал правомерный вывод о ничтожности указанного договора — несоответствия его пункту 4 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль