По договору поставки, стороны согласовали толерантно плюс минус 10 %

142

Вопрос

По договору поставки, стороны согласовали толерантно плюс минус 10 %. Оплачено Покупателем 232 тонны груза, фактически поставлено 220 тонн. Вправе ли Поставщик закрыться от ответственности согласованной толерантностью?

Ответ

Да, может. Нижний предел допустимого толеранса по вашему договору поставки 208,8 тонн.

 

Как в российской так в международной практики по определенным группам товаров принято вводить такое допустимое отклонение. Превышение же установленных лимитов будет являться нарушением обязательств по поставке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 № 07АП-5352/09(2) по делу № А67-2747/09

«Из содержания спецификации № 15 от 18.09.2008 года к договору № 226/ТК-08 и

товарной накладной № 10945 от 23.10.2008 года следует, что кабель ВВГ 1*4-0,66 поставлен

ответчику на 45 см больше, чем предусмотрено спецификацией № 15 (с учетом толеранса,

предусмотренного пунктом 3 договора поставки № 226/ТК-08 от 10.04.2008 года), что

составляет 543, 28 рублей. В указанной части (45 см) ответчик правомерно принял кабель

ВВГ 1 *4-0,66 на ответственное хранение.»

<...>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль