Каким образом и как ресурсоснабжающая организация может взыскать установленную разницу по правилам неосновательного обогащения

108

Вопрос

Каким образом и как ресурсоснабжающая организация может взыскать установленную разницу по правилам неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)?В чем суть этих правил?

Ответ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса (ст. 1102 ГК РФ).

 

Суть взыскания неосновательного обогащения состоит в следующем. Во-первых, между сторонами отсутствуют договорные отношения. Во-вторых, приобретатель сберег имущество, не имея на то законных оснований. В рассматриваемом случае приобретателями являются потребители, так как управляющая организация действует в их интересах, приобретая коммунальные ресурсы. Более того управляющая организация оплачивает коммунальные услуги, исходя из тарифа «население». На стороне потребителей возникает неосновательное обогащение, так как размер оплаты за коммунальные услуги фактически был ниже, чем он должен был быть в соответствии с законом. Потребители сберегли денежное имущества, оплачивая коммунальные услуги по заниженному тарифу. Данный вывод косвенно подтверждается п. 2 Вопросов по применению норм материального права Рекомендации Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Поволжского округа по вопросам, возникающим в практике применения норм процессуального и материального права от 06.10.2011 г. Суд указал, что управляющая организация не может заявлять требования из неосновательного обогащения, так как действует в интересах собственников, а значит заявлять такие требования могут только собственники. По аналогии РСО может заявить требования к собственникам, так как нарушаются имущественные интересы РСО.

Вместе с тем, РСО может предъявить свои требования и к исполнителю коммунальных услуг, как это следует из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 г. № 72 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с расчетами за коммунальные ресурсы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 17.11.2011 г. № 72 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с расчетами за коммунальные ресурсы»

«3. Если при рассмотрении дела судом будет установлено, что при утверждении тарифа его размер определялся регулирующим органом без включения в него суммы НДС, то предъявление ресурсоснабжающей организацией к оплате покупателю (исполнителю коммунальных услуг) дополнительно к регулируемой цене (тарифу) соответствующей суммы НДС является правомерным. В таком случае требование о взыскании задолженности, рассчитанной исходя из тарифа, увеличенного на сумму НДС, подлежит удовлетворению*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль