• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Разъясните, каким образом Администрация может внести запись о прекращении права собственности на жилой дом в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Разъясните, каким образом Администрация может внести запись о прекращении права собственности на жилой дом в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

78

Вопрос

Разъясните, каким образом Администрация может внести запись о прекращении права собственности на жилой дом в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Дом был признан аварийным, всем собственникам и нанимателям этого дома предоставлено безвозмездно жилье. Собственники дополнительно заключили договор о сносе этого дома с администрацией, дом снесен. В этом договоре о сносе также прописано, что собственник после сноса дома обязан внести запись о прекращении права собственности на свою квартиру в реестр, однако сроки внесения такой записи в договоре не указаны. Возможно ли исполнение за собственника такого обязательства Администрацией и каковы негативные последствия для администрации после совершения таких действий?

Ответ

В законодательстве отсутствует указание на срок внесения записи в рассматриваемом случае.

 

Из содержания ст. 32 ЖК РФ следует, что органы власти и собственники заключают соответствующее соглашение. Закон не устанавливает специальных требований в отношении такого соглашения в части сроков государственной регистрации.

В данном случае по аналогии можно применить позицию суда по делу, в котором рассматривался вопрос государственной регистрации договора аренды. Суд указал, что возможность регистрации договора сохраняется в течение всего срока действия договора, поэтому понуждение стороны к такой регистрации является незаконным (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15.03. 2010 г. № А01-776/2009).

Кроме того, возможность понуждения стороны к регистрации предусмотрена ст. 165 ГК РФ. Данная норма действует в ситуациях, когда заключенная между сторонами сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Это означает, что к рассматриваемой ситуации данная норма не применима.

В тоже время согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поэтому Вы можете обратиться в суд с требованием обязать сторону надлежащим образом исполнить договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль