у ВГТРК заключен договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями с Гос имуществом, для использования под офисные помещения до 2020г

74

Вопрос

у ВГТРК заключен договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями с Гос имуществом, для использования под офисные помещения до 2020г. Здание где находятся наши помещения, передано в ведение другой организации, но с нами не было расторжения договора безвозмездного пользования. У нас в ГТРК Проводилась аудиторская проверка и вынесено замечание по поводу неуплаты земельного налога. Подскажите, пожалуйста, кому и как и на основании чего может быть мы должны кому- то возмещать земельный налог?

Ответ

В данном случае организация не является плательщиком земельного налога.

 

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (ч. 1 ст. 388 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ права на земельные участки приобретаются в соответствии с Земельным кодексом РФ.

В силу п. 3 ст. 5 ЗК РФ собственниками земельных участков признаются лица, являющиеся собственниками земельных участков; землепользователями — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования; землевладельцами — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.

Таким образом, для того чтобы стать субъектом платности землепользования, организация должна обладать одним из вышеперечисленных прав на земельный участок (кроме права безвозмездного срочного пользования).

Организация, получившая по договору ссуды государственное имущество, не обладает ни одним из перечисленных в ст. 5 ЗК РФ прав на земельный участок, на котором расположено данное имущество.

05.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль