любой ли магазин может производить уценку товара (в связи с браком) и продавать этот уцененный товар

174

Вопрос

любой ли магазин может производить уценку товара (в связи с браком) и продавать этот уцененный товар?

Ответ

Законодатель не вводит каких-либо ограничений при реализации уцененного товара по видам деятельности торговых организаций. В ст. 503 ГК РФ установлена лишь ответственность продавца при продаже товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не оговорены продавцом. Но так как недостатки товара будут оговорены при продаже, то качество этого товара будет соответствовать договору купли-продажи. Покупатель, в свою очередь, не вправе требовать замены товара, дополнительного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения своих расходов на их устранение.

Так же потребитель утрачивает право ссылаться на указанный недостаток товара в качестве основания для предъявления одного из требований, предусмотренных ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в ситуации, при которой уценка товара произошла в связи с выявленным в нем дефектом (недостатком) и продавец до продажи такого товара надлежащим образом уведомил покупателя о том, что в товаре имеется определенный недостаток.

Сам порядок проведения уценки товаров изложен в разделе 9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Письмо РОСКОМТОРГА от 10.07.1996 № 1-794/32-5

«9.28. Переоценка товаров и других товарно-материальных ценностей производится по распоряжению руководителя организации.

9.29. Переоценка товаров оформляется актом (код по ОКУД 0903007).

9.30. Если в организации товары учитываются по покупным ценам, то результаты переоценки в бухгалтерском учете не отражаются, за исключением случая, предусмотренного п.53 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.

9.31. На основании инвентаризационных описей — актов разность между стоимостью товаров по старым и новым ценам отражают на счете 14 „Переоценка материальных ценностей“ (сумму уценки — на дебете, а сумму дооценки — на кредите) в корреспонденции со счетом 41 „Товары“. После проверки и утверждения инвентаризационных описей актов, счет 14 „Переоценка материальных ценностей“ списываются на соответствующие счета: счет 42 „Торговая наценка“, а уценку товаров, предусмотренную п.52 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, когда потери от уценки (на сумму превышения стоимости товаров по покупным ценам над стоимостью по ценам возможной реализации) списывают на результаты хозяйственной деятельности, т.е. в дебет счета 80 „Прибыли и убытки“.»

05.12.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Арсен Магамаев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль