• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между ООО 1 (Продавец) и ООО 2 (Покупатель) был заключен договор купли-продажи транспортного средства, по которому Продавец передал Покупателю автомобиль, а Покупатель обязался его оплатить.

Между ООО 1 (Продавец) и ООО 2 (Покупатель) был заключен договор купли-продажи транспортного средства, по которому Продавец передал Покупателю автомобиль, а Покупатель обязался его оплатить.

184

Вопрос

Между ООО 1 (Продавец) и ООО 2 (Покупатель) был заключен договор купли-продажи транспортного средства, по которому Продавец передал Покупателю автомобиль, а Покупатель обязался его оплатить. В обеспечение обязательства Покупателя по оплате автомобиля был заключен договор поручительства между Продавцом, Покупателем и физическим лицом (Поручителем). Обязательство по оплате Покупателем исполнено не было, в настоящее время ООО 2 находится в стадии банкротства. ООО 1 включилось в реестр требований кредиторов 3 очереди и обратилось в суд общей юрисдикции к Поручителю с требованием о взыскании стоимости автомобиля, как к солидарному должнику на основании договора поручительства. Можно ли предъявить требование об уплате стоимости автомобиля к ООО 2 в рамках дела о взыскании долга с поручителя, если сумма долга уже включена в реестр требований кредиторов?

Ответ

Вы вправе предъявить требование об уплате долга к поручителю. При этом, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права требования к должнику. Это подтверждается положениями ст. ст. 365 и 387 ГК РФ.

 

Пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 № 13/14 предусмотрено, что после удовлетворения поручителем требования кредитора основное обязательство считается полностью или частично исполненным и поручитель не вправе требовать от должника уплаты процентов, определенных условиями обеспечиваемого обязательства с момента погашения требования кредитора.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Этот вывод сделан судом (Постановление ФАС Уральского округа от 12.09.2005 № А50-666/05-Г6) со ссылкой на ст. 323 ГК РФ, заключается в том, что солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Тем самым суды мотивировали вывод, что включение требований поручителя, исполнившего обязательство, в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве не означает реализацию прав поручителя и не препятствует удовлетворению иска, предъявленного им к залогодателю.

05.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Яковлева Валентина

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Рыбалкина Виктория

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль