Имеется ТСЖ. Хотят перейти в наше управление, в УК

297

Вопрос

Имеется ТСЖ. Хотят перейти в наше управление, в УК. Прошу описать процесс, если ТСЖ хотят заключить с нами (УК) договор управления. Должны ли проводится собрания непосредственно с собственниками или члены ТСЖ и правление могут сами принять такое решение. И должен ли ТСЖ уведомлять всех собственников по принятию такого решения? В общем, прошу описать весь процесс и предоставить образцы документов по такому вопросу

Ответ

Если собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления — создание товарищества собственников жилья, то вопросы выбора управляющей компании и заключении с ней договора управления относятся к компетенции ТСЖ. Вопросы управления многоквартирным домом и заключения договоров на управления относятся к исключительной компетенции правления ТСЖ -п.4 ст. 148 ЖК РФ.

 

Таким образом, для принятия решения о заключении договора управления с управляющей организацией необходимо принятие соответствующего решения правлением ТСЖ, если данные вопросы не отнесены уставом ТСЖ к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ. Проведения общего собрания собственников при этом не требуется.

Должно ли ТСЖ уведомлять всех собственников по принятию такого решения, Жилищным кодексом РФ не регламентировано, возможно, такая обязанность предусмотрена уставом ТСЖ.

Часть 2 ст. 162 ЖК РФ дает понятие договора управления многоквартирным домом, в соответствии с которым одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений дома, органов управления ТСЖ или ЖСК либо иного специализированного кооператива) обязуется за плату...

То есть стороной договора управления может являться орган управления ТСЖ.

Таким образом, для заключения договора управления необходимо решение правления ТСЖ и сам договор управления, подписанный уполномоченным лицом правления ТСЖ.

К сожалению, формы решения правления ТСЖ и договора управления многоквартирным домом в материалах ЮСС «Система Юрист» не имеется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Комментарий: Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

«1. Комментируемая статья содержит нормы, раскрывающие отдельные элементы договора управления многоквартирным домом. Указанный договор является новым для сферы жилищных отношений, однако его прообразом следует считать договор о передаче функций по управлению кондоминиумом, заключение которого предусматривалось правилами ст. 21 Федерального закона «О товариществах собственников жилья» (СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2963).

2. По своим юридическим характеристикам договор управления многоквартирным домом является консенсуальным, взаимным и возмездным. Консенсуальность договора обусловлена моментом его заключения, который приурочен к достижению согласия сторон обо всех существенных условиях сделки. Возмездность договора обусловлена наличием встречного предоставления в форме платы за оказанные услуги и выполненные работы. Взаимность договора, как один из его юридических признаков, обусловлена наличием субъективных прав и обязанностей как у собственника помещения, так и у управляющей организации.

3. Договор управления многоквартирным домом имеет публичный характер, поскольку на управляющую организацию возлагается обязанность заключения указанного договора со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме на одинаковых условиях.

4. Элементами договора управления многоквартирным домом являются стороны договора, предмет договора, цена, срок, форма и содержание, включающие права и обязанности сторон. По характеру предмета договора его следует отнести к смешанному договору, сочетающему в себе элементы договоров на оказание услуг и выполнение работ.

5. Договор управления многоквартирным домом не относится к разновидности договора доверительного управления имуществом (ст. 1012 ГК РФ), поскольку передачи имущества, как общего, так и индивидуального, управляющей организации не происходит.

6. В части 1 коммент. ст. устанавливается форма договора управления многоквартирным домом и определяется орган, компетентный вырабатывать условия договора при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений.

Выражение «путем составления одного документа, подписанного сторонами» исключает заключение указанного договора путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ч. 2 ст. 434 ГК РФ).

Смысл второго предложения ч. 1 коммент. ст. заключается в том, что при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений условия договора управления многоквартирным домом вырабатываются коллективно. Те собственники помещений, которых не устраивают условия договора, указанные в решении общего собрания, могут быть понуждены в судебном порядке к заключению договора на выработанных коллективно условиях (см. ст. 445 ГК РФ).

В третьем предложении ч. 1 коммент. ст. содержится новелла, которую следует рассматривать как изъятие из правила, сформулированного во втором предложении данной части. Собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений, составляют так называемую множественность лиц на стороне получателя услуг (заказчика работ).

7. В части 2 коммент. ст. содержится определение договора управления многоквартирным домом. Из указанного определения следует, что сторонами договора выступают управляющая организация и заказчик работ (получатель услуг).

В роли управляющей организации может выступать юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы (ст. 48 ГК РФ), а также индивидуальный предприниматель (ст. 23 ГК РФ).

В качестве заказчика работ (получателя услуг) по смыслу ч. 2 коммент. ст. выступают* собственники помещений в многоквартирном доме, органы управления товарищества собственников жилья (ст. 144 ЖК РФ) *, органы управления жилищного кооператива (ст. 115 ЖК РФ), органы управления иного специализированного потребительского кооператива (ст. 33 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» // РГ. 2004. 31 дек.), застройщик (ч. 14 ст. 161 ЖК РФ). Законодатель в коммент. ст. не уточняет, какие именно органы управления жилищных объединений могут являться стороной в договоре управления многоквартирным домом. Очевидно, что это должны быть исполнительные органы, действующие в пределах своей компетенции, определенной в учредительных документах*".

  • Статья: Управление многоквартирным домом. Какие риски несет управляющая компания


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.