На основании чего можно отказать потребителю в длящихся договорных отношениях в изменении назначения платежа, за прошлый период

218

Вопрос

На основании чего можно отказать потребителю в длящихся договорных отношениях в изменении назначения платежа, за прошлый период? Если за указанный период уже подписаны акты сверки. Контрагент уже все оплатил, но теперь сам не согласен в частью оплаты и соответсвенно пытается перенести часть оплаты с прошлого периода на текущую задолженность путем изменения назначения платежа. Таким образом у нас возникает дебиторская задолженность по сути по тому периоду по которому ее не было, И теперь если мы не согласны, то уже нам надо идти в суд. Подскажите правовые основания для отказа потребителю в изменении назначения платежа (потребитель в ноябре 2013 года меняет назначение платежа за период март-август 2012 года).

Ответ

Однозначных правовых оснований для отказа в изменении назначения платежа нет.

 

Исходя же из требований п.1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается вследствие надлежащего исполнения. В вашем случае акт сверки дополнительно подтверждает на тот момент волю и согласованность сторон по сумме оплате. Таким образом, гражданское законодательство не предполагает возможности изменения лицом правовых последствий своих фактических действий по сравнению с тем, как эти последствия определены законом. Следовательно, если плательщик указывает, что он производит платеж в погашение какого-либо обязательства, то такое обязательство прекращается. Поэтому формально он не может в дальнейшем установить, что его действие по прекращению обязательства (оплата) должно признаваться не влекущим правовых последствий, так как это будет противоречить ГК РФ.

Однако сложившаяся арбитражная практика не столь однозначна, даже весьма противоречива. ФАС Московского округа указывает, что недопустимо изменять назначение платежа спустя два года, при этом суд не ставил под сомнение саму возможность изменения назначения платежа (постановление от 24 октября 2005 г. по делу № КГ-А40/10239-05-П). Но тот же суд в постановлении от 26 июля 2004 г. по делу № КА-А40/6226-04 признал изменение назначения платежа правомерным, хотя речь идет о несколько меньшем сроке. Данные противоречия между нормами ГК РФ и сложившейся судебной практикой по настоящее время не имеют однозначного разрешения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Постановление ФАС МО от 24.10.2005 № КГ-А40/10239-05-П

«Письмом от 11.11.2004 N 396 ответчик сообщил об изменении основания платежа по платежному поручению от 14.03.2002 N 729 (т.1, л.д.139).

Апелляционный суд правомерно признал необоснованным изменение назначения платежа спустя два года после совершения банковской операции.

При изложенном оснований к отмене или изменению принятых по делу судебных актов не имеется.»

  • Постановление ФАС МО от 26.07.2004 № КА-А40/6226-04

«Не может служить основанием для отмены принятых по делу судебных актов довод кассационной жалобы о неподтверждении факта оплаты по счетам-фактурам N 00А/16 и 00А/18.

Суд обоснованно указал, что ЗАО „НеоХим“ письмами от 09.12.2002 уведомило ООО „Ромекс“ об изменении назначения платежа в спорных платежных поручениях и просило принимать его как компенсацию затрат агента по агентскому договору N 15/1.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль