• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация арендует помещения В этих помещениях организация разместила различное массажное электрическое оборудование (не является медицинским оборудованием)

Организация арендует помещения В этих помещениях организация разместила различное массажное электрическое оборудование (не является медицинским оборудованием)

40

Вопрос

Организация арендует помещения В этих помещениях организация разместила различное массажное электрическое оборудование (не является медицинским оборудованием). Клиенты организации по абонементам в отведенное время пользуются этим оборудованием. Организация находится на УСН. Вопросы: 1) к какому ОКВЭД относится этот вид деятельности? 2) вправе ли эта организация перейти на ЕНВД? 3) вправе ли организация не использовать кассовый аппарат и бланки строгой отчетности?

Ответ

Да, Вы вправе применять ЕНВД. Также Вы можете не использовать ККТ и бланки строго отчетности (Письмо ФНС России от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@, Письмо Минфина России от 09.08.2012 № 03-11-06/3/58). ОКВЭД — 019413 «прокат электробытовых машин и приборов».

 

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовая техника не применяется, если организации и предприниматели:

— оказывают услуги населению и выдают бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

— осуществляют определенные виды деятельности (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

— занимаются деятельностью, переведенной на режим уплаты ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

— находятся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 03.05.2012 № 03-11-11/142

«В соответствии со статьей 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346_27 Кодекса определено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163, к бытовым услугам относятся услуги, в частности, по коду 019413 «прокат электробытовых машин и приборов» и по коду 019426 «прокат предметов медицинского назначения»*.

Таким образом, услуги по предоставлению физическим лицам в пользование массажных кресел, в том числе оборудованных купюроприемниками, независимо от места их расположения могут быть отнесены к предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг и подлежат в соответствии с главой 26_3 Кодекса налогообложению в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346_29 Кодекса для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при оказании бытовых услуг используется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» с базовой доходностью 7500 рублей в месяц.Согласно пункту 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденногопостановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области», определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) — в отношении всех общероссийских классификаторов".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль