Внешнеэкономический лицензионный партнерский договор с организацией из Казахстана

31

Вопрос

В настоящее время планируем заключить внешнеэкономический лицензионный партнерский договор с организацией из Казахстана. Согласно условиям данного договора организация-резидент РФ (ООО) предоставит организации из Казахстана (Товарищество с ограниченной ответственностью) не исключительную лицензию на распространение на территории Казахстана программного обеспечения, за что будет получать от последней обусловленное договором вознаграждение в виде платежей за каждый предоставленный комплект лицензий на программное обеспечение. Договор будет рамочным: к нему будут оформляться заказы отдельно на каждый комплект лицензий, предоставляемый партнеру из Казахстана. Таким образом, в договоре не будет указана его общая сумма.Также в заказах могут конкретизироваться условия оплаты за предоставляемые комплекты лицензий.Прошу пояснить, какие специальные условия с точки зрения российского законодательства о внешнеэкономической деятельности следует обязательно предусмотреть в таком договоре помимо стандартных существенных условий, обязательных для лицензионных договоров (территория, наименование объекта интеллектуальной собственности, возмездный/безвозмездный характер договора, сроки)? Договор планируется заключить на 1 год с последующей автоматической ежегодной пролонгацией? Не будет ли такой способ указания срока действия лицензионного договора противоречить требованиям законодательства о внешнеэкономической деятельности?

Ответ

сообщаем следующее: Отсутствие определенной суммы или срока не является препятствием заключить лицензионный договор.

Необходимо иметь в виду, что к моменту, когда сумма заказов достигнет 50000$ (вне зависимости от выбранной валюты), то резидент обязан оформить паспорт сделки.

При заполнении паспорта сделки нужно руководствоваться п. 12 Приложения к Инструкции 138-И о том, что при отсутствии в контракте определенных сроков, указывается срок, рассчитанный резидентом самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация. Когда оформляется паспорт сделки

Паспорт сделки оформите, если одновременно выполняются следующие условия:*

  • организация проводит валютную операцию с нерезидентом;
  • расчеты (переводы) по операции проходят через счета организации, открытые в уполномоченном банке или через счета в банке-нерезиденте;
  • между сторонами валютной операции заключен внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу информации или результатов интеллектуальной деятельности) или договор займа (кредита);*
  • сумма контракта или кредитного договора равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США.

Такие условия содержатся в пунктах 5.1, 5.2 и 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Если заключили внешнеторговый контракт на импорт или экспорт товаров, работ, услуг, паспорт сделки оформляйте по общим правилам.

01.07.2017

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Еленой Ефимовой,

ведущим экспертом Системы Юрист

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Рассылка

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      
      • Мы в соцсетях
      Внимание! Вы находитесь на сайте для юристов

      Вы точно юрист? Предлагаем сделку!
      Пройдите быструю регистрацию, а мы обеспечим вас увлекательным юридическим чтением.
      Регистрация займет минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль