• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В счете-квитанции за сентябрь 2013 года организация, предоставляющая услуги по водоснабжению и водоотведению, указала на произведение доначисления (перерасчет) платы за период с октября 2012 года по июнь 2013 года

В счете-квитанции за сентябрь 2013 года организация, предоставляющая услуги по водоснабжению и водоотведению, указала на произведение доначисления (перерасчет) платы за период с октября 2012 года по июнь 2013 года

60

Вопрос

В счете-квитанции за сентябрь 2013 года организация, предоставляющая услуги по водоснабжению и водоотведению, указала на произведение доначисления (перерасчет) платы за период с октября 2012 года по июнь 2013 года. Указанное доначисление произведено в сторону увеличения на 18 % начисленной платы за соответствующий период. Основанием послужило - не был учтен НДС при выставлении счетов. Вопрос: законы ли требования данной организации по оплате именно населением итогового размера, включающего и произведенный перерасчет?

Ответ

В отношении потребителей корректировка размера оплаты за коммунальные услуги не предусмотрена.

 

В соответствии с п. 53 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» корректировка платы предусмотрена только в отношении отопления. В ранее действующей редакции Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» была предусмотрена возможность корректировки платы в том числе и за водоснабжение. Однако в действующей редакции Постановления данное положение исключено (см. также Постановление 17 ААС от 30.10.2012 г. № 17АП-10927/12).

Исходя из сказанного ресурсоснабжающая организация может взыскать установленную разницу только по правилам неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановление 17 ААС от 30.10.2012 г. № 17АП-10927/12

«Таким образом, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, в ред. от 29.07.2010, действовавшей до 08.06.2011, корректировка платы за водоснабжение для граждан, проживающих в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета и частично оборудованном индивидуальными приборами учета воды, не предусмотрена.

При этом, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (в ред. от 06.05.2011) корректировка размера платы за холодное водоснабжение в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета, исключена*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль