• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Содержаться ли в Российском законодательстве требования о маркировке упакованной пищевой продукции, произведенной на территории РФ, на языках государств-членов Таможенного союза

Содержаться ли в Российском законодательстве требования о маркировке упакованной пищевой продукции, произведенной на территории РФ, на языках государств-членов Таможенного союза

120

Вопрос

Содержаться ли в Российском законодательстве требования о маркировке упакованной пищевой продукции, произведенной на территории РФ, на языках государств-членов Таможенного союза?».

Ответ

: Решением комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011 № 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“» установлено, что Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (далее — Технический регламент) вступает в силу с 1 июля 2013 года.

 

Пунктом 2.2. данного Решения установлено, что до 15 февраля 2015 года допускается производство и выпуск в обращение пищевой продукции в соответствии с обязательными требованиями к пищевой продукции в части ее маркировки, установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза до дня вступления в силу Технического регламента.

В настоящее время, в РФ действует ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

В п.3.3 ГОСТ Р 51074-2003 закреплено, что текст информации для потребителя наносят на русском языке. Текст и надписи могут быть продублированы на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации и на иностранных языках. Текст и надписи должны соответствовать нормам русского или иного языка, на котором дается информация о продукте.

На основании вышеизложенного, российские производители пищевых продуктов реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, как минимум до 15.02.2015 г. имеют право маркировать пищевую продукцию на русском языке.

Требования в национальном законодательстве РФ о маркировке упакованной пищевой продукции, произведенной на территории РФ, на языках государств-членов Таможенного союза отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»

«3. Общие требования к содержанию информации для потребителя

3.1. Изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

3.2. Информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.

3.3. Текст информации для потребителя наносят на русском языке. Текст и надписи могут быть продублированы на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации и на иностранных языках. Текст и надписи должны соответствовать нормам русского или иного языка, на котором дается информация о продукте.

3.4. Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям...»

05.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль