• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какими законодательными нормами предусмотрена обязанность застройщика многоквартирного жилого дома устанавливать поквартирные индивидуальные приборы учета теплоэнергии?

Какими законодательными нормами предусмотрена обязанность застройщика многоквартирного жилого дома устанавливать поквартирные индивидуальные приборы учета теплоэнергии?

379

Вопрос

Какими законодательными нормами предусмотрена обязанность застройщика многоквартирного жилого дома устанавливать поквартирные индивидуальные приборы учета теплоэнергии? При сдаче дома столкнулись с проблемой, что с 01.01.2013 вступили новые правила о поквартирном учете тепловой электроэнергии. Никто точно сказать не может где но ссылку в техусловии написали на 261-фз ст. 13 п. 7. Там говориться об индивидуальных приборах учета на здание и сооружение но не помещение....Встал вопрос каким образом это выполнить (на каждую батарею ставить приборы учета (вход и выход горячей воды в батареях)??? Ведь прибор учета в теплоузле уже стоит, зачем еще оквартирно еще ставить? Подскажите пожалуйста, где можно найти обязанность застройщика ставить индивидуальные поквартирные приборы учета тепловой энергии, имеет ли право энергоснабжающая организация навязывать данные условия. Это же все проекты, всю систему отопления надо менять, вертикальную разводку по стоякам менять на горизонтальную с одним вхожоми одним выходом из каждой квартиры абсурд. То есть если у меня 3-х комнатная квартира это минимум 4 батареи, значит надо установить 8 приборов учета (уход и выход). Это какие деньги надо заплатить чтобы всю систему изменить.....

Ответ

Согласно п.7 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов,. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года (с 01.01.2013г.) после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года (с 01.01.2013г.) после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

 

В соответствии с п.6,7 ст.11 Закона № 261-ФЗ не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Установку вышеуказанных приборов производят ресурсоснабжающие организации. Обязанность по оплате установки х приборов возложена на собственников помещений (п.9 ст.13 Закона № 261-ФЗ).

Таким образом, законодательство РФ прямо не предусматривает обязанность застройщика по установке индивидуальных приборов учета, о которых идет речь в вышеуказанных правовых нормах. Однако, построенные объекты не могут быть введены в эксплуатацию при отсутствии таких приборов.

В рассматриваемой ситуации, как следует из анализа, правоприменительной практики, застройщику целесообразно организовать установку указанных приборов учета за счет будущих собственников вводимых в эксплуатацию помещений.

04.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.