Могут ли предъявляться какие-либо требования или обязательства к физическому лицу после прекращения им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

243

Вопрос

Могут ли предъявляться какие-либо требования или обязательства к физическому лицу после прекращения им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя? Если да, то разъясните пожалуйста какие проверяющие органы вправе это сделать и в течении какого времени после прекращения деятельности.

Ответ

Физическое лицо, ранее обладавшее статусом индивидуального предпринимателя, может быть привлечен к административной ответственности в пределах срока давности (ст. 4.5 КоАП, Итоговая справка по обобщению судебной практики, связанной с применением законодательства об административных правонарушениях (утв. постановлением Президиума Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2012 г. N 5)).

 

Также возможно привлечение к налоговой ответственности (п. 15 Письма Федеральной налоговой службы России от 13.09.2012 г. №АС-4-2/15309 «О налоговых проверках»).

Вместе с тем по смыслу Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (например, ч. 1 ст. 9) проверка может быть проведена только в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность. То есть проведение проверок в отношении лиц, утративших статус ИП, не предусмотрено.

Таким образом, лицо, ранее обладавшее статусом ИП, может быть привлечено административными органами (в порядке, предусмотренном КоАП) к ответственности. Однако в отношении такого лица не могут проводиться проверки в порядке Федерального закона № 294-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Итоговая справка по обобщению судебной практики, связанной с применением законодательства об административных правонарушениях (утв. постановлением Президиума Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1.06.2012 г. N 5)

«На основании каких норм КоАП РФ несут административную ответственность индивидуальные предприниматели, утратившие данный статус после совершения административного правонарушения (как граждане либо как должностные лица)?

В примечании к статье 2.4 КоАП РФ указано, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Следовательно, лица, осуществлявшие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и совершившие при этом административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица и в том случае, когда они утратили статус индивидуального предпринимателя после совершения административного правонарушения, поскольку КоАП РФ иного не установлено*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль