Образец договора на обмен видеоматериалами.

86

Вопрос

Образец договора на обмен видеоматериалами. Как составить договор мены, что учесть?

Ответ

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой — п. 1 ст. 567 ГК РФ.

 

К договору применяются соответственно правила о купле-продаже — гл. 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон договора признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен — п. 2 ст. 567 ГК РФ).

Договор должен быть заключен в простой письменной форме — пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ.

Существенными условиями договора мены являются:

— условие о наименовании товара, передаваемого каждой стороной — п. 2 ст. 567, п. 3 ст. 455 ГК РФ);

—условие о количестве товара, передаваемого каждой стороной — п. 2 ст. 567, п. 3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ.

Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, если в договоре прямо не указано иное — п. 1 ст. 568 ГК РФ.

Если в соответствии с договором обмениваются неравноценные товары, то сторона, которая передает более дешевый товар, должна оплатить другой стороне разницу в цене непосредственно до или после передачи этого товара. В договоре стороны могут предусмотреть другой порядок оплаты — п. 2 ст. 568ГК РФ.

По общему правилу право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам договора одновременно после того, как обе стороны передадут товар. В договоре стороны могут согласовать другой порядок перехода права собственности — ст. 570 ГК РФ.

Готовой формы договора обмена видеоматериалами, к сожалению не существует. Для того чтобы составить такой договор необходимо детальное рассмотрение предмета договора мены, прав и обязанностей сторон договора. Для составления договора обмена видеоматериалами, Вы можете воспользоваться приведенными рекомендациями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Статья: Встречное исполнение обязательства передать товар по договору мены

«1. Срок передачи товаров определяется соглашением сторон. По общему правилу этот срок не является существенным условием договора мены.

В случае, когда договор не содержит указания на срок передачи товара и не позволяет определить этот срок, сторона обязана передать товар в разумный срок после возникновения соответствующего обязательства (п. 1 ст. 457, п. 2 ст. 314 ГК) *.

2. По общему правилу передача обмениваемых товаров должна производиться сторонами одновременно.

Согласно коммент. ст. в случае, когда сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар той стороной, которая передает его последней, применяются правила ст. 328 ГК о встречном исполнении. Соответственно, сторона, не получившая обусловленного (предшествующего) исполнения либо исходя из обстоятельств имеющая основания полагать, что предшествующее исполнение не будет произведено, вправе приостановить передачу товара или отказаться от его передачи полностью или в соответствующей части и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК). Если встречная (последующая) передача тем не менее состоялась, сторона, которая была обязана передать товар первой и нарушившая данное обязательство, должна предоставить исполнение (п. 3 ст. 328 ГК)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль