Уточнение вопроса №284544 Если в разделительном балансе компании будет отражено что к компании "А1" переходят права по лицензионному договору

55

Вопрос

Уточнение вопроса №284544 Если в разделительном балансе компании будет отражено что к компании "А1" переходят права по лицензионному договору? Формально это не сингулярное правопреемство, запрещенное договором.

Ответ

Как вы правильно отметили, при реорганизации юридического лица имеет место универсальное правопреемство. Хотя это положение и частично оспаривается некоторыми учеными-юристами, указывающими на то, что само выделение характеризуется наличием сингулярного, а не универсального правопреемства.

 

К сожалению, по вопросам перехода исключительных прав на данный момент крайне скудная практика. В «Обзоре правовых позиций Президиума ВАС РФ по вопросам частного права» от 31.01.2013 указано, что «при отсутствии в разделительном балансе конкретных сведений о переходе исключительных прав, вновь возникшее юридическое лицо не является в этой части правопреемником реорганизованного лица...» из чего можно сделать вывод, что данная передача прав должна иметь недвусмысленное отражение в разделительном балансе.

Так же хотелось бы обратить внимание на Приказ Минобрнауки РФ № 321 от 29.10.2008 указывающий на то, что к рассмотрению принимается заявления о регистрации перехода без договора исключительного права на программу ЭВМ согласно ст. 1241 ГК РФ в порядке универсального правопреемства (реорганизации).

Противоположной судебной практики или нормативно-правовых актов, где бы учитывалось мнение или воля правообладателя, обнаружить не удалось. Представляется возможным, что даже прямое наличие оговорки в договоре, запрещающей передачу прав по лицензионному договору натолкнется на ст. 9 ГК РФ, указывающую на то, что отказ юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения оных.

03.12.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Арсен Магамаев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль