• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как рассчитывается государственная пошлина при исковом производстве о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве дома

Как рассчитывается государственная пошлина при исковом производстве о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве дома

87

Вопрос

Как рассчитывается государственная пошлина при исковом производстве о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве дома, т.е. признание права на квартиру. От стоимости квартиры по договору или взимается фиксированная сумма, учитывая то, что если идет расчет стоимости от стоимости квартиры, то получается достаточно большая сумма. Либо в данном случае можно зарегистрировать договор сразу в регистрационной палате, чтобы иметь подтверждение, что не появится еще один собственник данной квартиры?

Ответ

В обоих случаях речь идет об исковых заявлениях неимущественного характера, которые оплачиваются в размере установленном подпунктом 4 пункта 1 статьи 333_21 Налогового кодекса Российской Федерации:

 

при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 4000 рублей

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Письмо Минфина РФ от 12.10.2009 № 03-05-05-03/13

Об исчислении государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции физическим лицом искового заявления, содержащего требование о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве объекте

«При этом сообщаем, что согласно пункту 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 91 „О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25_3 Налогового кодекса Российской Федерации“ при подаче заявлений неимущественного характера, в том числе заявлений о признании права, заявлений о присуждении к исполнению обязанности в натуре, уплачивается государственная пошлина в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333_21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль