Описание ситуации: Между МП "А" и МП "В" заключен договора на очистку сточных

51

Вопрос

Описание ситуации: Между МП "А" и МП "В" заключен договора на очистку сточных вод. МП "А" на территории поселения является ресурсоснабжающим предприятием (тепло - водоснабжение, водоотведение, сбор и вывоз ТБО). До 31.12.2012 года канализационные очистные сооружения обслуживало МП "А". С 01.01.2013 года КОСы были переданы на праве хозяйственного ведения МП "В". Тариф на очистку сточных вод для МП "В" не утвержден до сих пор. Стороны в договоре прописали, что стоимость 1 м3 сточных вод составляет 25 рублей и эта цена действует до утверждения тарифа и установки прибора учета сточных вод. За период с 01.06.2013года по 30.09.2013года образовалась задолженность МП "А" перед МП "В" (до этого оплата производилась), МП "В" намерено обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вопрос: Будет ли иск удовлетворен судом? Может ли МП "А" обратиться с встречным иском в суд о признании договора ничтожным? Прошу указать ссылки на законодательство, судебную практику и т.д.

Ответ

Договор не может быть признан недействительным в данном случае.

 

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (ч. 1 ст. 424 ГК РФ).

В соответствии с ч.ч. 8 и 10 ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» тариф на водоотведение является регулируемым, стороны не могут устанавливать его по своему согласию. Исходя из этого, положения договора, определяющие его цену, являются недействительными. Однако недействительность данного положения не делает недействительным весь договор (ст. 180 ГК РФ, Постановление 17 ААС от 27.08.2012 г. № 17АП-8033/12). Суд, как в указанном примере, применяют экономически обоснованный тариф.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль