Между контрагентами заключен договор об оказании складских услуг.

75

Вопрос

Между контрагентами заключен договор об оказании складских услуг. Предметом договора является обязанность Хранителя оказать услугу, а Поклажедателя принять ее и оплатить в срок. Является ли данный факт нарушением правил заключения договора хранения, для которого Предмет - существенное условие? Наименование товара указано в накладной, по договору услуг предоставлялись только полеты для хранения. Обязанности хранителя согласно ГК. Возможно ли взыскание с Хранителя убытков, если при приемке товара Грузополучателем (транспортной компанией) со склада не было сделано отметок о том, что товар принимается с повреждениями. Акт о недостаче был составлен уже в магазине и на нем нет печати Хранителя. Хранитель отрицает факт повреждения товара на складе, при этом не может предоставить доказательств того, что груз был принят уже с повреждениями. Недостатки: вскрытые коробки, имеется видеозапись

Ответ

При рассмотрении споров о не заключенности договора хранения суды исходят из того, что из смысла статей главы 47 ГК РФ следует, что обязательным условием возникновения обязательств по договору хранения является оформление такого документа, из которого можно установить с достаточной определенностью, что и в каком количестве передано на хранение. При отсутствии такого документа договор признается не заключенным.

 

Вместе с тем, если доказан факт оказания складских услуг (акты приема-передачи товара, документы об оплате и др.) суды признают такие услуги предоставленными и подлежащими оплате (Постановление ФАС ПО от 17.08.2011 № А55-21362/2010).

2.П. 2 ст. 911 ГК РФ установлено, что, если при возвращении товара складом товаровладельцу товар не был ими совместно осмотрен или проверен, заявление о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения должно быть сделано складу письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, в течение трех дней по его получении.

При отсутствии заявления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, считается, если не доказано иное, что товар возвращен складом в соответствии с условиями договора складского хранения.

Однако ст. 911 ГК РФ не регламентировано, какие доказательства недостачи или повреждения товара признаются надлежащими.

Таким образом, при условии соблюдения вышеуказанного трехдневного срока для предъявления заявления о недостаче, Ваша организация вправе обратиться в суд с исковым заявлением о недостаче товара, представив имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства (акты о недостаче, заключение экспертизы, видеозапись и др.). При этом необходимо учитывать, что в договоре складского хранения (складских документах) должны быть обязательно указаны количество переданного товара, его наименования. В противном случае суд может счесть размер причиненного ущерба недоказанным.

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 22.03.2010 № А33-12082/2009

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 09.11.2012 №№ А40-10487/2012, Ф05-12527/2012

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 07.07.2003 № Ф09-1712/03ГК

06.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль