Дополнение к вопросу №284048 от 30 ноября 2013

39

Вопрос

Дополнение к вопросу №284048 от 30 ноября 2013. На наш ВОПРОС: Можно ли преобразовать ЗАО в ООО, без выпуска акций? Вы ОТВЕТИЛИ: нет. ВОПРОС: Как нам грамотно выйти из сложившейся ситуации? Почему на нарушение в порядке регистрации нам указывает служба Банка по финансовым рынкам, а ФНС изначально зарегистрировала новое предприятие без номера выпуска акций? Что посоветуете нам предпринять, с учетом того, что мы уже запустили процедуру регистрации недвижимости с реорганизуемого предприятия на новое?

Ответ

ФНС лишена полномочий по проверке соответствия представленных для регистрации документов закону (ч. 4.1 ст. 9, ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Кроме того, создание юридического лица не ставится законом в зависимость от регистрации выпуска акций.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» размещение акций при учреждении акционерного общества, а также размещение эмиссионных ценных бумаг при реорганизации в форме слияния, разделения, выделения или преобразования осуществляется в день государственной регистрации соответствующего юридического лица, создаваемого путем учреждения или в результате реорганизации.

Возможно, в данной ситуации имеет смысл рассмотреть вариант ликвидации раннее созданного ЗАО и создания ЗАО в соответствии с положениями закона.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с позицией ФСФР по аналогичному вопросу:

Регистрация выпусков ценных бумаг

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

«Статья 24. Условия размещения эмиссионных ценных бумаг

3. Размещение акций при учреждении акционерного общества, а также размещение эмиссионных ценных бумаг при реорганизации в форме слияния, разделения, выделения или преобразования осуществляется в день государственной регистрации соответствующего юридического лица, создаваемого путем учреждения или в результате реорганизации.

Размещение эмиссионных ценных бумаг при реорганизации в форме присоединения осуществляется на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль