• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » права ли налоговая инспекция, исчисляющая начисление пени на долг по ндфл физлица -предпринимателя , в случае , если проверкой пени были рассчитаны и отражены в акте на 20 декабря 2012 г

права ли налоговая инспекция, исчисляющая начисление пени на долг по ндфл физлица -предпринимателя , в случае , если проверкой пени были рассчитаны и отражены в акте на 20 декабря 2012 г

94

Вопрос

права ли налоговая инспекция, исчисляющая начисление пени на долг по ндфл физлица -предпринимателя , в случае , если проверкой пени были рассчитаны и отражены в акте на 20 декабря 2012 г. , решением суда , вступившим в силу в октябре 2013 г. , долг по ндфл и пени был взыскан в сумме Решения инспекции , после чего инспекция начислила новые пени , но не с даты вступления решения суда в силу, а с даты 21 декабря 2012 г. Можно ли как -то оспорить эти пени в части до вступления решения суда в силу или инспекция все сделала правильно и долг придется заплатить ?

Ответ

Оспорить пени за период до вступления решения суда в силу можно на основании следующего: согласно п. 61 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», «в тех случаях, когда в состав требований налогового органа включено требование о взыскании пеней и к моменту обращения налогового органа в суд недоимка не погашена налогоплательщиком, названный орган в ходе судебного разбирательства вправе на основании статьи 49 АПК РФ увеличить размер требований в части взыскания пеней.

 

При погашении налогоплательщиком недоимки до принятия судом решения по заявлению налогового органа размер подлежащих взысканию пеней указывается в решении суда в твердой сумме.

Если на момент принятия решения сумма недоимки не уплачена налогоплательщиком, в решении суда о взыскании с налогоплательщика пеней должны содержаться следующие сведения: размер недоимки, на которую начислены пени; дата, начиная с которой производится начисление пеней; процентная ставка пеней с учетом положений статьи 75 НК РФ; указание на то, что пени подлежат начислению по день фактической уплаты недоимки...»

Исходя из вышеизложенного, представляется верным, что если налоговый орган в ходе судебного разбирательства не увеличил размер требования и не заявил требования о взыскании пени по день фактической уплаты недоимки, он утратил возможность взыскивать пени на сумму данной недоимки сверх того размера, который установлен в решении суда за период до вступления решения суда в законную силу.

Судебной практики, подтверждающей данный вывод, не имеется.

03.12.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль