Компания планирует вывести на рынок новый продукт (аппаратно-программный комплекс - интеллектуальная система управления освещением)

124

Вопрос

Компания планирует вывести на рынок новый продукт (аппаратно-программный комплекс - интеллектуальная система управления освещением). Основными потребителями будут промышленные предприятия. Указанный аппаратно-программный комплекс является электрооборудованием (с возможностью работы от питания как 12, так и 220 вольт). Вопрос: Подлежит ли такое электрооборудование обязательной сертификации в Российской Федерации? Какое электрооборудование подлежит обязательной сертификации, а какое не подлежит? Каков порядок обязательной сертификации электрооборудования в Российской Федерации и чем он регламентирован?

Ответ

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, определяет Правительство РФ.

 

Данная обязанность возложено на Правительство РФ ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Во исполнение указанного положения закона было принято Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Кроме того, товары подлежат сертификации в соответствии с решениями Комиссии Таможенного союза.

Так, с 15 февраля 2013 г. вступило в силу Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 г. № 768 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Регламент распространяется на низковольтное оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока. Низковольтное оборудование, включенное в Перечень, приведенный в приложении к техническому регламенту Таможенного союза, подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации. В указанном перечне отсутствует электрооборудование, речь о котором идет в вопросе.

Таким образом, для указанного в вопросе электрооборудования обязательной сертификации не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОТ 16.08.2011 № 768 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности низковольтного оборудования“»

«Статья 7. Подтверждение соответствия

1. Перед выпуском в обращение на рынке низковольтное оборудование должно пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.

Подтверждение соответствия низковольтного оборудования осуществляется по схемам в соответствии с Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза, утвержденным Комиссией Таможенного союза (далее — Комиссия).

2. Низковольтное оборудование, включенное в Перечень, приведенный в приложении к настоящему техническому регламенту Таможенного союза, подлежит подтверждению соответствия в форме сертификации (схемы 1с, 3с, 4с)*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль