Учреждение реализует абонементы на посещение занятий по плаванию с тренером

74

Вопрос

Учреждение реализует абонементы на посещение занятий по плаванию с тренером. Правомерно ли прописать в договоре условие об аннулировании абонемента до окончания срока его действия за непосещение занятий в течение 14 дней подряд по неуважительной причине (например: отсутствует справка от врача о болезни, подтверждающая уважительную причину)? Например: абонемент продан на 30 календарных дней, после первой недели занятий пропущены 14 дней по болезни (справки от врача нет), оставшиеся 7 дней занятий аннулируются, для дальнейшего посещения бассейна необходимо приобрести новый абонемент».

Ответ

: Из изложенных обстоятельств усматривается, что условия договора и действия по аннулированию абонементов посетителей в связи с пропусками занятий, могут быть признаны неправомерными.

 

В апелляционном определении Металлургического районного суда г. Челябинска от 01.08.2012 г. сделан вывод о правомерности отказа в продлении абонемента, в связи с пропуском потребителем занятий, однако предметом данного спора выступал уже просроченный абонемент.

Судебная практика, исходит из того, что нереализация потребителем возможности приобретения товара (получения услуг) с использованием в качестве средства платежа сертификатов уплаченная за них сумма является неосновательным обогащением и подлежит возврату (см. Определение Пермского краевого суда от 22.05.2013 № 33-4415). Данная судебная практика в принципе применима и к продаже абонементов.

Также следует отметить, что данные правоотношения регулируются Законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Статья 32 данного закона устанавливает, право именнопотребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, условие о невозврате потребителю фактически неотработанного аванса за оказание услуг, может быть расценено как противоречащее закону О защите прав потребителей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ЗАКОН ОТ 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

«Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору...»

03.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль