Ситуация такая: в 2011 наша организация выиграла суд с контрагентом-должником

59

Вопрос

Ситуация такая: в 2011 наша организация выиграла суд с контрагентом-должником. Исполнительный лист был предъявлен в ФССП, до сегодняшнего момента никакого взыскания не было. У данного контрагента помимо нас есть еще очень много долгов. К нам обратились коллекторы с просьбой продать им наш долг, их цель банкротить данное юр.лицо. Все бы хорошо, но, коллекторы предлагают заключить договор цессии, только после того как наша компания от своего имени подаст заявление в Арбитражный суд о банкротстве нашего должника. Получается если сделка с коллекторами сорвется, то нам самим будет необходимо банкротить данного должника, а нам это совсем невыгодно, сумма долга не настолько большая, чтоб нести такие дополнительные расходы. Вопрос: как все таки продать этот безнадежный долг, но не в себе в ущерб? Возможно в дополнительном договоре с коллекторами указать, что они несут все расходы по банкротству контрагента??».

Ответ

: Правовым риском для кредитора, в случае обращения с заявлением о признании должника банкротом является правило, что если имущества должника недостаточно для погашения расходов по делу о банкротстве — расходы обязан погасить заявитель, обратившийся с заявлением о признании должника банкротом.

 

Это следует из пункта 3 статьи 59 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в котором установлено, что в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего (п.12 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве»).

Как следует из изложенных обстоятельств, данные правовые последствия известны коллекторской организации.

Между тем, необходимо учитывать, что в случае если договор цессии будет заключен после возбуждения дела о банкротстве, новому кредитору (коллекторам) в порядке универсального правопреемства, в силу ч. 3 ст. 48 АПК РФ перейдет обязанность по возмещению судебных расходов по делу о банкротстве, если имущества должника будет недостаточно (см. Постановление 9ААС от 20.01.2009 г. А40-26699/07).

Также усматривается возможность дополнительно продублировать данное условие сторонами в договор цессии (или дополнительное соглашение), что в случае если первоначальный кредитор инициирует процедуру банкротства, к новому кредитору переходит обязанность погашения всех судебных расходов, связанных с делом о банкротстве.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Что нужно проверить должнику, если кредитор уступил третьему лицу право (требование);

Договор об уступке права (требования);

Цессия на стадии исполнительного производства. Что стоит учесть, чтобы уступка прошла успешно;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Как уступить право (требование);

02.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль