• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы внесли деньги на депозит (350 тыс.руб.) для проведения судебно-технической экспертизы. Заявили ходатайство с приложением оригинала платежки, с вопросами эксперту и кандидатурой экспертного учреждения (предоставили все их лицензии, сертификаты, свидетел

Мы внесли деньги на депозит (350 тыс.руб.) для проведения судебно-технической экспертизы. Заявили ходатайство с приложением оригинала платежки, с вопросами эксперту и кандидатурой экспертного учреждения (предоставили все их лицензии, сертификаты, свидетел

358

Вопрос

Мы внесли деньги на депозит (350 тыс. руб.) для проведения судебно-технической экспертизы. Заявили ходатайство с приложением оригинала платежки, с вопросами эксперту и кандидатурой экспертного учреждения (предоставили все их лицензии, сертификаты, свидетельства и т.п. документы). Судья в судебном заседании на нас ругалась - говорила, что мы поторопились, только после ее определения мы имели право вносить деньги на депозит. Права ли судья? Нарушили ли мы какие-то процессуальные нормы? И вообще насколько корректна такая критика судьи на повышенных тонах и доказывание мне, что она права (в ходатайстве в итоге было отказано)?

Ответ

Из норм АПК РФ можно сделать вывод, что внесение денежных средств на депозитный счет арбитражного суда осуществляется после того, как размер вознаграждения определен судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертом. Срок для внесения денежных средств также определяется судом.

 

Согласно ч. 2 ст. 107 АПК РФ, размер вознаграждения эксперту определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертом.

Согласно ч. 1 ст. 108 АПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом.

Исходя из вышеизложенного, по общему правилу, внесение денежных средств производится после вынесения определения арбитражного суда о назначении экспертизы, следовательно, судья права.

Критика судьи на повышенных тонах некорректна. И может служить основанием для обращения с жалобой в квалификационную коллегию судей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 23.11.2009 № А38-3364/2007

«В соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации размер вознаграждения эксперту определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по согласованию с экспертом.

В ответ на судебный запрос суда первой инстанции от 23.06.2008 Аудиторская фирма предоставила суду информацию о возможности проведения судебной экспертизы и указала стоимости услуг в размере 360 000 рублей.

Истцы согласились с указанной суммой и перечислили ее на депозитный счет суда».

02.12.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль