Между ЮЛ заключен договор комиссии, с правом выкупа товара комиссионером

345

Вопрос

Между ЮЛ заключен договор комиссии, с правом выкупа товара комиссионером. Может ли комитент осуществить продажу переданного на комиссию товара по цене ниже минимальной цены указанной в договоре комиссии при этом не возвращая товар от комиссионера себе на склад? Интересует ссылка на нормативный документ.

Ответ

Включая в договор комиссии условия о праве комиссионера выкупить товар, делает такой договор по своей правовой природе смешанным договором. Т.е. он будет включать в себя как элементы договора комиссии, так и элементы договора купли-продажи. Это означает, что отношения, связанные с поручением совершить сделки по реализации товара, будут регулироваться правилами о комиссии, а отношения по выкупу этого товара комиссионером — правилами о купле-продаже. Иными словами, нет необходимости в возврате товара комитенту по договору комиссии и последующего приобретения данного товара у него как уже у продавца по отдельному договору купли-продажи, т.к. данные отношения регулируются одним и тем же смешанным договором.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как комитенту заключить договор комиссии с условием о выкупе товара комиссионером.

«Если стороны решат включить в договор комиссии условие об обязанности комиссионера выкупить товар, такой договор будет считаться по своей правовой природе смешанным договором (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Он будет включать в себя:

— элементы договора комиссии;

— элементы договора купли-продажи.

Это означает, что отношения, связанные с поручением совершить сделки по реализации товара, будут регулироваться правилами о комиссии, а отношения по выкупу этого товара комиссионером — правилами о купле-продаже.

Следовательно, организации, намеренной реализовать товар через комиссионера, нужно быть готовой к тому, что она будет обладать правами и обязанностями не только комитента, но и продавца. В частности, сначала понадобится принять на себя обязательство по выплате комиссионного вознаграждения (п. 1 ст. 990, ст. 991 ГК РФ), а при наступлении оснований для выкупа товара комиссионером необходимо будет передать имущество в собственность посреднику (п. 1 ст. 454, ст. 456 ГК РФ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль