Общество-комиссионер. Cогласно заключенному договору комиссии Общество имеет право на выкуп товара

263

Вопрос

Общество-комиссионер. Cогласно заключенному договору комиссии Общество имеет право на выкуп товара. Должно ли Общество с начало осуществить возврат товара на склад комитенту, и только после этого выкупить его???? Интересует именно ссылка на нормативный документ.».

Ответ

: Действующим гражданским законодательством не предусмотрен обязательный порядок возврата комиссионером товара на склад комитенту, в случае реализации комиссионером права на выкуп товара. Данный порядок может быть согласован сторонами самостоятельно в заключенном договоре комиссии.

 

Если стороны решат включить в договор комиссии условие об обязанности комиссионера выкупить товар, такой договор будет считаться по своей правовой природе смешанным договором (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Он будет включать в себя:

элементы договора комиссии;

элементы договора купли-продажи.

Это означает, что отношения, связанные с поручением совершить сделки по реализации товара, будут регулироваться правилами о комиссии, а отношения по выкупу этого товара комиссионером — правилами о купле-продаже.

Следовательно, посреднику нужно быть готовым к тому, что он будет обладать правами и обязанностями не только комиссионера, но и покупателя. В частности, сначала понадобится принять на себя обязательство по совершению сделок с третьими лицами (п. 1 ст. 990 ГК РФ), а при наступлении оснований для выкупа товара необходимо будет принять и оплатить его (п. 1 ст. 454, ст. 484, 486 ГК РФ). Причем если у комиссионера возникнет обязанность по выкупу, то автоматически прекратится обязанность совершить сделки с покупателями.

Если комиссионер включает в договор условие о праве на выкуп не только для того, чтобы избежать оплаты за нереализованный товар, но и с целью иметь реальную возможность выкупить товар, в договоре нужно предусмотреть:

обстоятельства, при которых комиссионер вправе выкупить товар;

действия комиссионера, решившего выкупить товар;

условия выкупа.

В договоре имеет смысл конкретизировать, как именно комиссионер может изъявить желание приобрести товар комитента. Как правило, стороны устанавливают, что комиссионер, решивший выкупить товар, направляет соответствующее уведомление в адрес комитента. Не будет лишним указать в договоре форму уведомления и порядок его направления.

Комиссионеру также имеет смысл настоять на том, чтобы договор содержал указание на подписание акта приема-передачитовара в собственность посреднику. В случае выкупа товара такой акт будет служить лишним доказательством того, что комиссионер воспользовался правом на приобретение имущества комитента. В итоге комитент не сможет сослаться на то, что комиссионер, впоследствии реализовавший товар третьему лицу, на самом деле распорядился не своим (выкупленным) имуществом, а имуществом комитента. Другими словами, комиссионер обезопасит себя от споров, связанных с переходом права собственности на товар.

Кроме того, акт приема-передачи товара в собственность комиссионеру все равно понадобится подписать в соответствии с требованиями закона.

Поэтому в любом случае не будет лишним предусмотреть обязанность по подписанию такого акта непосредственно в тексте договора комиссии.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что нужно проверить комиссионеру при заключении договора комиссии с условием о выкупе товара комитента;

Что делать, если комитент настаивает на включении в договор комиссии условия об обязанности комиссионера выкупить товар;

Как защитить интересы комиссионера, если комитент хочет в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора комиссии;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Как комитенту заключить договор комиссии с условием о выкупе товара комиссионером;

02.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль