Предприятие по плану приватизации от 1994 года имеет незавершенный строительством объект "Административное здание" в совхозе "Чупаево"

56

Вопрос

Предприятие по плану приватизации от 1994 года имеет незавершенный строительством объект "Административное здание" в совхозе "Чупаево". Данное здание предприятием не используется, а используется оно совхозом Чупаево уже очень давно и Предприятие не препятствует этому использованию. Более того, у Предприятия не имеется правоустанавливающих документов на земельный участок под этим Административным зданием, данный участок находится в собственности совхоза Чупаево. Они хотят приобрести у Предприятия это здание, но без регистрации перехода прав собственности на него, так как эта процедура может затянуться надолго, поскольку у предприятия не имеется правоустанавливающих документов на землю. Может ли предприятие просто отдать данное здание по акту, без регистрации, так как земля не находится в собственнотси предприятия? Может имеются какие либо иные варианты передачи данного здания? (безвозмездную передачу, дарение просим не рассматривать, в связи с тем. что закон это запрещает). Владеет и пользуется данным зданием Совхоз уже с 1994 года. а по плану приватизации оно принадлежит предприятию.».

Ответ

: Допускается возможность заключения договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом между собственником здания и совхозом.

 

Законом определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Согласно этому принципу, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за исключением случаев, установленных федеральными законами (подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

«Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными» (п. 11 постановления № 11).

Однако в рассматриваемом случае, право собственности на земельный участок не принадлежит собственнику здания. Таким образом, в случае, если стороны договора не желают регистрировать переход права на объект административное здание, они вправе заключить договор безвозмездного пользования имуществом, который не подлежит регистрации. Следует отметить, что заключение договора безвозмездного пользования не влечет переход права собственности на данное здание.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Договор безвозмездного пользования имуществом;

Акт приема-передачи имущества, предоставленного в безвозмездное пользование;

Когда требуется регистрация договора;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Как урегулировать вопрос о правах на земельный участок при продаже здания (сооружения)

02.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.