• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мне нужна подборка материалов (правовые основания-нормы права, судебная практика) для ответа на следующие вопросы: 1) можно ли взыскать в судебном порядке оплату членских взносов (либо оплату за содержание общего имущества) с собственника гаражного бокса,

Мне нужна подборка материалов (правовые основания-нормы права, судебная практика) для ответа на следующие вопросы: 1) можно ли взыскать в судебном порядке оплату членских взносов (либо оплату за содержание общего имущества) с собственника гаражного бокса,

358

Вопрос

Мне нужна подборка материалов (правовые основания-нормы права, судебная практика) для ответа на следующие вопросы: 1) можно ли взыскать в судебном порядке оплату членских взносов (либо оплату за содержание общего имущества) с собственника гаражного бокса, исключенного из членства в 2007 г.? 2) Устав ГСК содержит формулировку: "лица, исключенные из ГСК, но пользующиеся общим имуществом ГСК, в судебном порядке оформляют сервитут и заключают с ГСК договор на оплату аренды за использование общего имущества и инфраструктуры ГСК". Возможно ли в суде на основании данной формулировки обязать заключить договор аренды?».

Ответ

: Лицо, не являющееся членом ГСК, но имеющее на праве собственности гараж на территории ГСК, обязано нести соответствующие расходы, в том числе коллективные расходы по содержанию имущества членов ГСК.

 

Данный вывод приведен в частности в решении Набережночелнинского городского суда от 07.08.2012 г. № 2-6469/2012.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность собственника по несению бремени содержания принадлежащего ему имущества.

Аналогичная обязанность по несению бремени содержания общего имущества возлагается, на участников общей долевой собственности статьей 249 ГК РФ с той особенностью, что множественность лиц в данном правоотношении определяет соразмерность участия каждого из сособственников в несении бремени содержания общего имущества.

Следует отметить, что сходные положения содержаться также в п.2 ст.8 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» которые могут применяться в силу аналогии закона, с учетом того, что отдельного нормативного акта регулирующего деятельность ГСК не принято.

Относительно возможности обязать ГСК заключить договор аренды имущества общего пользования, то необходимо учитывать, что объектом аренды могут выступать только индивидуально-определенное имущество. По своей сущности данный вид договора может не относиться к категории публичных. Также следует учитывать, что обязанность по внесению платы за пользованием имуществом возлагается на лицо в силу закона и при отсутствии договора. Судебная практика по данной категории дел не представлена.

Сервитутом могут обременяться не только земельные участки, но и здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) (см. апелляционное определение Курского областного суда от 02.10.2012 г. № 33-2197-2012).

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой и статьями:

Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 №№ 11248/11, А45-12892/2010;

Определение ВАС РФ от 29.05.2013 № ВАС-6097/13;

Журнал «Арбитражная практика» июль 7 2013. Сервитут на земельный участок. Как добиться его установления в судебном порядке;

Проблемы правового регулирования сервитутов;

Как оформить приобретение земельного участка;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Журнал «Арбитражная практика» февраль 2 2009 Проблемы правового регулирования сервитутов

02.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль