При заключении договора поставки была согласована предварительная спецификация с конкретным сроком исполнения, а поставщик в обозначенный срок по предварительной спецификации не поставил товар

502

Вопрос

При заключении договора поставки была согласована предварительная спецификация с конкретным сроком исполнения, а поставщик в обозначенный срок по предварительной спецификации не поставил товар. При этом есть пункт о заключении сторонами окончательной спецификации, которая оформлена по принципу и подобию предварительной спецификации. Эта окончательная спецификация не подписана по сей день. Поставщик сейчас предлагает подписать окончательную спецификацию, но уже с другими сроками. Можно ли взыскать штрафные санкции о нарушении исполнения поставщиком предварительной спецификации? Поставщик на на 2,5 месяца нарушил срок поставки по предварительной спецификации и не известно когда поставка будет произведена. В данных отношениях мы выступаем покупателями. Отказываться от исполнения договора, пока, мы не намерены, хотя такое право предоставлено покупателю по договору. Поставщику покупатель не выставлял претензии.

Ответ

Нет, нельзя*. В соответствии с п.1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. п. 2 ст. 455 ГК РФ указывает на то, что наименование и количество поставляемого товара являются существенными условиями договора купли-продажи (Договоры поставки являются разновидностью оных). Соответственно, отсутствие подписей сторон под окончательной спецификацией указывает на то, что договор поставки заключен не был и выставлять требования об уплате штрафных санкций не представляется возможным.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки

Условие о товаре — обязательное для договора купли-продажи. Покупателю необходимо определить, какое именно имущество он собирается приобрести, проверив, чтобы в договоре были указаны:

  • вид приобретаемого товара;
  • комплектность;
  • количество;
  • соответствие нормативам и стандартам, если в отношении такого товара они установлены.

Отсутствие в договоре условия о товаре (т. е. отсутствие указания на его наименование и количество) может привести к тому, что суд признает договор поставки незаключенным.

 

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А58-7498/2010 от 12.07.2012

Суд первой инстанции, установив соблюдение сторонами претензионного порядка разрешения спора (п.8.5 договора), исследовав условия договора поставки от 10 февраля 2009 года № 367/08, пришел к выводу о его незаключенности в связи с несогласованностью сторонами существенных условий договора, в части наименования, количества, цены поставляемого товара, начала и окончания выполнения проектных работ, технического задания на разработку ворот его элементов, что послужило основанием для отказа во взыскании договорной неустойки.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль