• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между управляющей компанией и обслуживающей организацией заключен договор на техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт лифтов в многоквартирных домах

Между управляющей компанией и обслуживающей организацией заключен договор на техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт лифтов в многоквартирных домах

646

Вопрос

Между управляющей компанией и обслуживающей организацией заключен договор на техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт лифтов в многоквартирных домах. У одного из лифтов закончился срок эксплуатации (25 лет). Вопрос: За счет каких средств должна быть проведена диагностика лифта: - за счет средств по содержанию лифта оплачиваемая собственниками многоквартирных домов либо за какие то доп. средства? - либо за счет обслуживающей организации?

Ответ

Диагностика должна быть произведена за счет собственников.

 

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ лифт является общим имуществом многоквартирного дома. Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны поддерживать общее имущество в надлежащем порядке. Реализуя возложенные на собственников обязанности по содержанию имущества, собственники выбирают способ управления, в том числе управление управлющей организацией.

Пунктом 20 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» определено, что поддержание лифтов в нормальном технологическом состоянии относится к минимально необходимым услугам и работам. Управляющая организация заключает договора на оказание услуг и проведение работ с третьими лицами, исполняя тем самым возложенные на нее обязанности.

Исходя из сказанного, если в договоре с обслуживающей организацией есть условие о проведении диагностики, то проводить диагностика должна такая организация в рамках исполнения договора. Если такого условия нет, то обязанность лежит на управляющей организации. В любом случае диагностика должна быть осуществлена за счет собственников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль