Организация заключила договор подряда

60

Вопрос

Организация заключила договор подряда. По условиям договора Организация оплатила аванс в размере 30%. Работы выполнены. Подписаны КС-2 и КС-3. Подрядчик выставил счет-фактуру на полную стоимость договора, но не указал в графе 5 счета-фактуры "К платежно-расчетному документу № __ от ____" платежное поручение Организации на перечисление аванса. Организация попросила Подрядчика исправить счет-фактуру: внести реквизиты аванса. Но Подрядчик отказывается от внесения исправления. Правомерно ли поступает Подрядчик? Подлежит ли возмещению НДС при незаполненной графе 5 счета-фактуры.

Ответ

Действия подрядчика неправомерны в случае, если оплата поступила именно в виде аванса в денежной форме. Однако данное нарушение порядка заполнения счета-фактуры не может являться основанием для отказа в возмещении НДС.

 

Если продавец получает авансы или иные платежи в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), то в строке 5 счета-фактуры он указывает номер платежно-расчетного документа, на основании которого поступила оплата (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ).

При совершении операции, по которой поступает предоплата, нужно оформлять счет-фактуру дважды: при получении аванса и при отгрузке товара (работ, услуг), передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). Номер платежно-расчетного документа указывается как при оформлении «авансового» счета-фактуры, так и «отгрузочного» (пп. 4 п. 5, пп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

Номер платежно-расчетного документа не указывается, если подрядчик получил оплату за товары (работы, услуги):

— в день их отгрузки (Письмо Минфина России от 30.03.2009 № 03-07-09/14).

— после их отгрузки.

Если отгрузка и оплата произошли в одном налоговом периоде (квартале), то поступивший платеж не может признаваться авансовым и, соответственно, в счете-фактуре не нужно указывать реквизиты платежно-расчетного документа (Постановления Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № 10022/08).

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

29.11.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль