С окончанием 2013 года, заканчиваются правовые отношения по договорам, заключенными с единственными поставщиками

120

Вопрос

С окончанием 2013 года, заканчиваются правовые отношения по договорам, заключенными с единственными поставщиками. Подскажите, правомерно ли пролонгировать указанные договорные отношения, путем подписания дополнительного соглашения и какие еще существуют правовые способы возобновления таких отношений?

Ответ

Законодательство прямо не запрещает пролонгацию, однако, учитывая специфику госзакупок, она может быть расценена как незаконная.

 

Данный вывод можно сделать из следующего. С одной стороны, гражданско-правовые договоры, заключаемые по итогам размещения заказов, должны соответствовать гражданскому законодательству и регулируются ГК РФ и могут быть заключены на срок не более трех лет (ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). Гражданский кодекс РФ не ограничивает право сторон на продление договора. С другой стороны, Федеральный закон исходит из того, что заключение таких договоров возможно только через проведение размещения заказа. Пролонгация договора в этом случае является уходом от обязательных требований. Данная позиция подтверждается Письмом Минфина от 16.03.2009 №Д05-1238, а также позицией ФСИН (Ответы на обращения учреждений и органов УИС, п. 17).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Ответы на обращения учреждений и органов УИС

«О недопустимости пролонгации государственных контрактов (письмо Минэкономразвития России от 16.03.2009 № Д05-1238).

Статьей 55 Закона установлены случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

К таким случаям относятся в том числе случаи, если поставки товаров, выполнение работ оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 № 147-ФЗ „О естественных монополиях“ (пункт 1 части 2 статьи 55 Закона) или заключается договор энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии (пункт 2.1 части 2 статьи 55 Закона).

В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ) государственные и муниципальные контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, кроме случаев, установленных пунктом 3 статьи 72 БК РФ. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств (пункт 3 статьи 219 БК РФ).

Таким образом, по истечении срока действия муниципального контракта, заключенного на основании случаев, указанных в статье 55 Закона, муниципальный заказчик должен заключить новый муниципальный контракт*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль