• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 29 ноября 2013 года При принятии наследства в виде дома имеет ли право наследник вместе с будущим покупателем дома обращаться с документами к нотариусу, если сам не понимает тонкостей оформления необходимых документов

29 ноября 2013 года При принятии наследства в виде дома имеет ли право наследник вместе с будущим покупателем дома обращаться с документами к нотариусу, если сам не понимает тонкостей оформления необходимых документов

63

Вопрос

29 ноября 2013 года «При принятии наследства в виде дома имеет ли право наследник вместе с будущим покупателем дома обращаться с документами к нотариусу, если сам не понимает тонкостей оформления необходимых документов? Нотариус отказывает покупателю в присутствии при проверке документов, в связи с тем, что наследник не оформил доверенность на покупателя. Правомочно ли это, ведь наследник присутствуя лично согласен на присутствие при проверке документов будущего покупателя? Что в данной ситуации можно сделать, чтобы покупатель также присутствовал у нотариуса при проверке поданных документов? Сам наследник пять раз обращался к нотариусу и так не смог предоставить полный пакет правильно оформленных документов на наследство.

Ответ

При принятии наследства в виде дома наследник имеет право обратиться с документами к нотариусу, если сам не понимает тонкостей оформления необходимых документов через своего представителя. Полномочия представителя удостоверяются в соответствии с требованиями главы 10 Гражданского кодекса РФ (далее — «ГК РФ). Личное присутствие наследника и его устное согласие на представление своих интересов третьим лицом не означает уполномочивание этого третьего лица на представление интересов наследника.

 

Более того, в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В связи с чем, позиция нотариуса правомерна.

Согласно ч. 3 п. 1 ст. 1153 части 3 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

В связи с чем, наследник вправе не участвовать лично в процедуре принятия наследства, а через своего представителя.

Для оформления полномочий представителя, наследник вправе выдать представителю, в данном случае не покупателю, доверенность с кругом полномочий, необходимых для представления интересов в деле по открытию наследства и совершения сделки купли-продажи дома.

Более подробно с процедурой оформления наследственных прав можно ознакомится в Методических рекомендациях ФНПР России от 28.02.2006 № 1.

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.11.2013

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Флоненкова Светлана (АПРО, Адвокатский кабинет Флоненковой С.Н. , рег. № 61/4043)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль