Наше предприятие реорганизовано путём выделения

59

Вопрос

Наше предприятие реорганизовано путём выделения 03.06.2013г. Госрегистрация в ГНИ 30.08.2013г. Распространяется ли на нас пункт 3 ст. 27.5-5 ФЗ № 39 "О рынке ценных бумаг"?

Ответ

Решение о государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг, подлежащих размещению при реорганизации в форме выделения, принимается Банком России до госрегистрации юридического лица, являющегося эмитентом, и вступает в силу с даты госрегистрации соответствующего юридического лица. В случае отказа в государственной регистрации юридического лица указанное решение аннулируется по истечении одного года с даты государственной регистрации такого выпуска эмиссионных ценных бумаг (п. 3 ст. 27.5-5 Закона № 39-ФЗ). Соответственно, если имеют место быть обстоятельства, указанные в п. 3 ст. 27.5-5 Закона № 39-ФЗ, то такие требования распространяются на юридическое лицо, реорганизуемое в форме выделения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ОТ 04.07.2013 № 13-ДП-03/24677

«4. Решение о государственной регистрации выпуска ценных бумаг, подлежащих размещению при реорганизации в форме слияния, выделения, разделения или преобразования, принимается регистрирующим органом до государственной регистрации юридического лица, являющегося эмитентом, и вступает в силу с даты государственной регистрации соответствующего юридического лица (пункт 3 статьи 27_5-5 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“).

При этом, если юридическим лицом, создаваемым путем (в результате) реорганизации, является акционерное общество, для его государственной регистрации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, представляется в том числе документ, подтверждающий присвоение выпуску (выпускам) акций такого акционерного общества государственного регистрационного (идентификационного) номера*. Требования к форме указанного документа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг (подпункт „з“ пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (в редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“)).

До вступления в силу нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, устанавливающего требования к форме документа, подтверждающего присвоение выпуску акций создаваемого путем (в результате) реорганизации акционерного общества государственного регистрационного (идентификационного) номера, таким документом может являться заверенная нотариально или реорганизуемым акционерным обществом копия решения о выпуске акций, содержащего отметку регистрирующего органа о присвоенном выпуску акций государственном регистрационном (идентификационном) номере».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль