После открытия расчетного счета организация должна уведомить налоговую инспекцию в 7 - ми дневный срок.

66

Вопрос

После открытия расчетного счета организация должна уведомить налоговую инспекцию в 7 - ми дневный срок. Необходимо ли уведомлять также пенсионный фонд и Фонд соц. страхования? Если - да - то по какой форме? Можно ли им отправить это уведомление почтой? При этом какой срок для таких уведомлений обязательно соблюсти? При этом датой уведомления можно ли считать дату отправку почтового письма?

Ответ

: Помимо налоговой инспекции об открытии (закрытии) расчетного счета в банке необходимо сообщить в отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России по местонахождению организации. Сделать это нужно в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета. Такой порядок следует из положений пункта 1 части 3 статьи 28, части 1 статьи 3 и части 6 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

 

Формы таких сообщений законодательством не утверждены, поэтому организация вправе составить эти документы в произвольной форме. Пенсионный фонд РФ рекомендует использовать форму, которая размещена на официальном сайте фонда в разделе «Работодателям», подразделе «Отчетность и порядок ее представления», далее — «Рекомендуемые образцы документов». Для отправки сообщения в ФСС России можно использовать форму, рекомендованную в письме ФСС России от 28 декабря 2009 г. № 02-10/05-13656.

Если сообщения направляются почтовой связью, то датой уведомления внебюджетных фондов будет дата почтового штемпеля о приемке письма в почтовое отделение (то есть дата отправки письма). Целесообразно направлять заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. В дальнейшем это поможет избежать спорных ситуаций с фондами.

01.02.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль