Был заключен договор подряда на строительные работы (штукатурка стен, заливка полов

285

Вопрос

Был заключен договор подряда на строительные работы (штукатурка стен, заливка полов и т.п.) на определенную сумму. после окончания срока договора Заказчик направил подрядчику письмо о проведении дополнительных работ, однако доп. соглашение не было оформлено. По данному письму были проведены в течение полутора месяцев работы, однако без каких-либо причин рабочие были сняты с объекта Заказчиком, работы прекращены. Акты выполненных работ Заказчик не подписывает. Что здесь можно подрядчику предпринять? Можно ли получить деньги за проведенные дополнительные работы?».

Ответ

: Подрядчику необходимо направить в адрес Заказчика претензию в связи с неоплатой выполненных работ и акты выполненных работ. В случае игнорирования данных требований, Подрядчику имеет право обратиться в суд.

 

Заказчик может уклоняться от оплаты выполненных подрядчиком работ по различным причинам: утрата интереса к результату работы, наличие в нем недостатков, нехватка средств на счете и т. д. Чтобы получить причитающиеся подрядчику суммы, нужно верно определить алгоритм возможных действий. Он будет зависеть в первую очередь от того, принял заказчик результат работы или еще нет.

В ходе выполнения договора строительного подряда подрядчику может потребоваться провести дополнительные работы. В такой ситуации необходимо будет изменить техническую документацию и смету.

Инициатором внесения изменений в техническую документацию может быть только заказчик. Подрядчик вправе требовать только пересмотра сметы при определенных условиях. Что касается внесения изменений в техническую документацию, то подрядчик может лишь предложить заказчику их внести.

В случае отказа заказчика от подписания акта выполненных дополнительных работ, в качестве доказательств факта выполнения работ могут выступать

накладная о передаче результата работы с подписью на ней уполномоченного представителя заказчика о его получении;

односторонний акт приема-передачи в совокупности с другими доказательствами (переписка сторон, показания свидетелей);

акт сверки расчетов, подписанный сторонами (постановление ФАС Московского округа от 31 мая 2010 г. № КГ-А40/3566-10 по делу № А40-49242/2009);

акт сдачи-приемки работы, переданный посредством факсимильной связи (определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8709/09).

Эти доказательства носят самостоятельный характер. Любое из них нужно представить в суд как обоснование иска об оплате работы (ст. 65 АПК РФ). Так, если акт подписан лишь со стороны подрядчика, но при этом заказчик не заявлял мотивированного отказа и фактически пользуется результатами работ, то суд может взыскать задолженность (см., например, определение ВАС РФ от 24 ноября 2010 г. № ВАС-15164/10). В случае недостаточности представленных доказательств, суд может назначить проведение судебной экспертизы по определению объема и стоимости выполненных работ.

При этом нужно учитывать, что справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 не признается доказательством выполнения работы (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 декабря 2006 г. по делу № А19-15114/06-7-Ф02-6811/06-С2).

Если судебный процесс для подрядчика закончится успешно, он будет вправе потребовать от заказчика возмещения понесенных судебных расходов, например, на представителя, экспертизу и т. д. (ст. 110 АПК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Требование (претензия) подрядчика о выплате задолженности по договору подряда (заказчик частично оплатил работы);

Исковое заявление подрядчика о взыскании задолженности по договору подряда (заказчик частично оплатил работы);

Как подрядчику согласовать с заказчиком проведение и оплату дополнительных строительных работ;

Какие дополнительные обязанности должен выполнить заказчик в ходе исполнения договора подряда;

Как доказать, что услуги были фактически оказаны;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

 

Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

28.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль