Уставный капитал ООО составляет 10 000 руб

141

Вопрос

Уставный капитал ООО составляет 10 000 руб., расходы на оплату госпошлины за регистрацию ООО, услуги нотариуса и юриста оформлявшего документы (устав и пр.) составляют так же 10 000 руб. Возможно ли оформить оплату уставного капитала как оплату расходов на регистрацию ООО в размере 10 000 руб.?».

Ответ

: Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» прямо не предусматривает возможность оплаты уставного капитала организационными расходами.

 

Так в ст.15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Данная статья подразумевает в качестве вклада исключительно передачу прав учредителя. Возможность передачи расходов учредителя в качестве оплаты уставного капитала не указана.

Меду тем, следует отметить, что до января 2008 г. ранее действовавшим Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 была определена возможность включать организационные расходы, понесенные до регистрации организации, в состав нематериальных активов, при условии, что в соответствии с учредительными документами эти расходы признавались частью вклада участников (учредителей) в уставный капитал организации. Однако в настоящее время данный нормативный акт утратил силу.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.*

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком. В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества*...»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль