• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нерезидент Российской Федерации - гражданин России, основную (большую - 300 дней в году) часть времени проживающий в Германии зарегистрировался в России как индивидуальный предприниматель для сдачи в аренду собственного производственного здания и прилегаю

Нерезидент Российской Федерации - гражданин России, основную (большую - 300 дней в году) часть времени проживающий в Германии зарегистрировался в России как индивидуальный предприниматель для сдачи в аренду собственного производственного здания и прилегаю

56

Вопрос

Нерезидент Российской Федерации - гражданин России, основную (большую - 300 дней в году) часть времени проживающий в Германии зарегистрировался в России как индивидуальный предприниматель для сдачи в аренду собственного производственного здания и прилегающего к нему земельного участка с целью получения предпринимательского дохода, облагаемого по ставке 6%. Какой налог должен платить указанный гражданин РФ: 6% или все-таки как нерезидент РФ 30%? Есть ли какие-либо разъяснения по данному вопросу?

Ответ

Если сдача в аренду имущества осуществляется в рамках предпринимательской деятельности, то налог платится в размере 6 % от дохода в случае, если предприниматель применяет УСН (доходы) (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

 

В случае же, если имущество сдается в аренду как от физического лица, то данный доход облагается НДФЛ. Так как физическое лицо является нерезидентом, то доход облагается по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

28.11.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль